Покруче АМПУ. В Украине хотят создать госпредприятие для дноуглубления


14:4602.03.2017

В Министерстве инфраструктуры размышляют над созданием государственной компании, которая будет заниматься дноуглубительными работами при контроле независимых компаний.

Как заявил заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Лавренюк в интервью ЦТС, комментируя вопрос о временно недоступных активах за рубежом,  подотчетных министерству предприятий, в Турции находится украинский земснаряд “Азовское море”. “Это такое уникальное судно, которое занимается дноуглублением. В силу того, что столько скандалов вокруг дноуглубления, мы задумываемся над тем, чтобы создать свою государственную компанию, которая будет заниматься дноуглубительными работами при контроле независимых компаний”, – сообщил чиновник.

Вместе с тем, в Администрации морских портов Украины ЦТС сообщили, что госпредприятие испытывает дефицит дноуглубительной техники, но пока речь идет о том, что АМПУ изучает возможность покупки собственного современного земснаряда, который сможет выполнять работы по эксплуатационному дноуглублению в акваториях отечественных гаваней.

В АМПУ также напоминают, что, учитывая объём потребностей украинских портов в дноуглублении, руководство предприятия стремится максимально открыть рынок дноуглубления и снизить стоимость данных работ. “Для этого мы активно привлекаем иностранных подрядчиков со своим современным флотом для качественного и быстрого выполнения таких задач”, – сообщили в АМПУ.

В 2017 году лишь часть дноуглубительных работ будет осуществлена собственным флотом – в связи с недостаточным количеством техники у АМПУ. На сегодня собственный флот компании состоит из:

– несамоходного земснаряда “Скиф”, в составе которого – мотозавозня “МЗ-348”;

– самоотвозного землесоса “Меотида”;

– самоотвозного землесоса “Тилигульский”;

– самоотвозного землесоса “Ингульский”;

– земкаравана “Рион”, в составе которого – многочерпаковый земснаряд “Рион”, две шаланды “Крымская 3” и “Крымская 9”, а также мотозавозня “МЗ-318”.

Однако отмечается, что этот флот значительно устарел – морально и технически, нуждается в постоянном ремонте. Исключения составляют лишь  землесосы “Меотида” и “Ингульский” (2012 года постройки).

Напомним, что руководитель Администрации морских портов Украины Райвис Вецкаганс  заявил, что в 2017 году АМПУ проведет дноуглубительные работы в объеме около 20 млн куб. метров. Больше половины работ – это капитальное дноуглубление. В 2017 году АМПУ хочет реализовать несколько проектов в портах Южный и Черноморск в общем объеме 10,9 млн куб. метров. В частности, 4,4 млн куб. метров – это дноуглубление акватории порта Южный, 3,45 млн куб. метров – дноуглубление подходного канала порта. Остальная часть капитальных работ будет выполнена в порту Черноморск. Для реализации проектов по капитальному дноуглублению АМПУ будет привлекать сторонних подрядчиков.

Напомним, Лавренюк также заявил, что украинскую долю порта Лотос во Вьетнаме могут продать. А вырученные от продажи деньги вложить в Черноморское морское пароходство. 

«Есть общее видение, что этот порт, в который еще в 1990-х вложили 3,3 млн долл, чтобы войти в учредительство, можно продать. Для этого мы хотим провести общую оценку предприятия и тогда будем более предметно обсуждать вопрос реализации нашего процента акций.

У ЧМП кредиторская задолженность около 157 млн грн (5,8 млн долл.). Учитывая то, что на ЧМП есть и другие утраченные объекты за границей, которые мы также хотим вернуть, есть объекты в Одессе, которые мы не дали «раздерибанить», и они уже зарегистрированы в госсобственности, есть видение оживить это предприятие».



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube