INSHE.TV
П’ятниця, 27 Червня, 2025
Підтримати
Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології
  • Спорт
Немає результатів
Подивитися усі результати
INSHE.TV
Підтримати
Головна Економіка

Украинскую долю вьетнамского порта Лотос могут продать. Уже знают, куда потратить выручку

02.03.2017
у Економіка
12 главных экономических конкурентов Украины

Порт Лотос, находящийся во Вьетнаме, но в котором Украине принадлежит доля 38%,

Украинская сторона рассматривает вариант продажи своей доли 38% в порту Лотос, находящемся во Вьетнаме. Вырученные средства могут быть направлены на возрождение работы компании “Черноморское морское пароходство” (ЧМП).

Об этом в комментарии ЦТС сообщил замминстра инфраструктуры Украины Юрий Лавренюк.

В частности, он заявил:  “Есть общее видение, что этот порт, в который еще в 1990-х вложили 3,3 млн долл, чтобы войти в учредительство, можно продать. Для этого мы хотим провести общую оценку предприятия и тогда будем более предметно обсуждать вопрос реализации нашего процента акций.

У ЧМП кредиторская задолженность около 157 млн грн (5,8 млн долл.). Учитывая то, что на ЧМП есть и другие утраченные объекты за границей, которые мы также хотим вернуть, есть объекты в Одессе, которые мы не дали “раздерибанить”, и они уже зарегистрированы в госсобственности, есть видение оживить это предприятие”.

“Может быть, за всю историю сколько его банкротят, спустя 20 лет, мы сделаем исторический шаг. Образно говоря – если мы сейчас получим дивиденды, продадим акции, погасим кредиторскую задолженность, которая не надутая, а реальная, то предприятие можно будет оживить”, – уточнил Юрий Лавренюк.

Напомним, министр инфраструктуры Владимир Омелян проинформировал, что Украина владеет частью порта Лотос, расположенного недалеко от Хошимина во Вьетнаме. Но с 2011 года предприятияе не выплачивало дивиденды украинской стороне в связи с противоправной деятельностью представителя ЧМП во Вьетнаме.

Напомним также, что государственная судоходная компания “Черноморское морское пароходство” во времена СССР располагала флотом из 400 судов. В 1990 годы большинство из них достались оффшорным компаниям или были проданы на аукционах за долги.

В 2003 году решением Хозсуда Одесской области было открыто производство о банкротстве ЧМП, а в феврале 2006 года по решению кредиторов компании началась процедура санации.

В 2011 году Госслужба морского и речного транспорта (“Укрморречфлот”) заявляла, что активы ЧМП останутся в госсобственности и не будут использоваться для погашения кредиторской задолженности предприятия.

В начале января 2017 года сообщалось, что Фонд государственного имущества решил выставить компанию “Черноморское морское пароходство” на приватизацию.

Немає результатів
Подивитися усі результати
Inshe.tv

ІншеТВ – зареєстроване онлайн-медіа, виходить з 2014-го року. Ідентифікатор медіа – R40-05753

Категорії

  • Відео
  • Економіка
  • Кримінал
  • Курйози
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Технології

Додатково

  • Реклама
  • Контакти
  • Про нас
  • Політика конфіденційності та захисту персональних даних
  • Політика користування сайтом
  • Правила використання матеріалів сайту

© 2025 inshe.tv

Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології
  • Спорт

© 2025 inshe.tv