Правительство вдвое сократило процедуры разработки, согласования и утверждения строительных норм. Пора Николаеву строить коммунальный порт?


17:2901.03.2017

Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко считает, что это очередной шаг к упрощению ведения строительного бизнеса в Украине. “Мы оптимизировали и вдвое сократили процедуры разработки, согласования и утверждении строительных норм или изменений к ним. Теперь эти процедуры будут длиться не месяц, или 45 дней, а 15 рабочих дней. Кроме того,  таких образом убирается коррупционная составляющая между всеми участниками процесса градостроительной деятельности», – отметил Геннадий Зубко.
На сегодня в Украине действует 181 строительные нормы, 63 из которых приняты еще во времена СССР. Принятое постановление уменьшает сроки представления предложений к проекту строительных норм, их рассмотрения контролирующими органами и проверки базовой организацией, сообщили в пресс-службе вице-премьер-министра Украины.

Строительный бизнес сегодня имеет возможность работать как с государственным так и с местными бюджетами. Местные бюджеты растут и уже имеют средства для внедрения инфраструктурных и строительных проектов. Кроме того, государство предоставило дополнительные инструменты – ДФРР и субвенция на развитие инфраструктуры общин. Это мощный сигнал для строительных компаний налаживать сотрудничество с местным самоуправлением, – сказал вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко во время строительного форума в рамках выставки KYIVBUILD UKRAINE 2017
«В 2016 году после бюджетной децентрализации мы планировали поступления в местные бюджеты на уровне 125 млрд гривен. А фактически на конец года поступления составили – 149 млрд грн. Увеличение поступления в местные бюджеты – это строительство инфраструктурных и социальных объектов, что в свою очередь дает возможности роста строительного бизнеса на местах», – отметил Геннадий Зубко.
Вице-премьер-министр подчеркнул, что сейчас местное самоуправление заинтересовано в инвестициях и создании новых рабочих мест благодаря развитию жилищного и промышленного сектора. «Ментальность местного самоуправления сегодня – это максимальное привлечение инвестиций, укрепление отношений со строительной отраслью», – сообщил он.

Напомним, вице-премьер-министр Украины Геннадий Зубко в ответ на предложение мэра Николаева Александра Сенкевича часть портовых сборов николаевских портов направлять в бюджет города посоветовал ему «не заглядывать в карман государства», а построить коммунальный порт.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube