Рынок лоцманских услуг. Новый глава АМПУ Вецкаганс уже не согласен с министром Омеляном


17:3922.02.2017

Исполняющий обязанности руководителя Администрации морских портов (АМПУ) Райвис Вецкаганс выступает против создания конкурентного рынка лоцманских услуг в связи с риском ухудшить безопасность навигации. Об этом он сказал в ходе рабочей поездки в порты николаевского региона.

“Мой опыт работы в европейских компаниях подсказывает, что для соблюдения высоких стандартов предоставления лоцманских услуг, обеспечения безопасности мореплавания и охраны окружающей среды, эта сфера не должна подвергаться воздействию конкуренции. Демонополизация рынка лоцманских услуг может иметь негативные последствия”, – заявил Вецкаганс, передает АМПУ.

Он выступил за то, чтобы филиал АМПУ “Дельта-лоцман” сохранил за собой данную сферу и единая морская лоцманская служба продолжила работать под началом филиала.

Кроме того, глава АМПУ обсудил вопрос отчисления части портовых сборов в бюджет Николаева с мэром города Александром Сенкевичем, и уточнил, что это отчисление части портовых сборов в муниципальные бюджеты – целесообразная практика, при условии реинвестирования этих средств в портовую инфраструктуру региона, а также пригласил градоначальника к участию в Совете порта.

Р.Вецкаганс также встретился с руководством специализированного морского порта “Ольвия” и отметил невысокую эффективность использования портовой территории. По его мнению, один из путей решения этого вопроса и увеличения грузопотока – возможность подготовки государственной стивидорной компании к будущему концессионному конкурсу или привлечение в порт других портовых операторов.

“Сегодня перед всеми нами стоит задача повышения эффективности работы как самой АМПУ, так и всей отрасли, и на этом пути как главный ориентир мы видим для себя централизацию и оптимизацию процессов. Но, прежде всего, работа АМПУ должна быть направлена на усовершенствование портовой инфраструктуры и устранение лишних барьеров для бизнеса; на этом мы все и должны сконцентрироваться”, – резюмировал глава АМПУ.

Напомним, у министра инфраструктуры Владимира Омеляна другая точка зрения по поводу “Дельта-лоцмана”. По его мнению, нужно создавать лоцманский рынок. “Я считаю, что монополия “Дельта-лоцман” – это неправильно. Я считаю, что если мы идем путем уменьшения портовых тарифов и сборов, абсолютно логичным будет сделать соответствующий шаг в отношении к лоцмании… Частные лоцманы должны быть, этот рынок следует демонополизировать”, – говорил Омелян 9 февраля.

Напомним, в составе “Дельта-Лоцман” функционирует шесть региональных лоцманских подразделений в северо-западной части Черного моря, в Дунайском, Бугско-Днепровском и Азовском бассейнах, в том числе две единственные морские и четыре портовые лоцманские службы. В состав служб регулирования движения судов (РДС) входят 10 центров и постов РДС, семь автоматизированных радиолокационных постов, три радиотехнических поста связи. Проводятся работы по модернизации и интеграции указанных объектов в единую систему в соответствии с концепцией Евросоюза VTMIS.

Как сообщало Инше ТВ,  исполняющий обязанности главы ГП «Администрация морских портов Украины» Райвис Вецкаганс вчера, 21 февраля, ознакомился с работой Николаевского морского порта. Р.Вецкаганс проверил работу порта и взаимодействие николаевского филиала ГП «АМПУ» с портовыми операторами и инвесторами.

В рамках рабочей поездки господин Вецкаганс осмотрел территорию Николаевского порта, производственные мощности портовых операторов и обсудил с руководством администрации особенности функционирования предприятия.

Особое внимание руководитель «АМПУ» уделил таким компаниям, как «BUNGE» и «COFCO»



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube