Департамент ЖКХ Николаева поймали на уклонении от открытых торгов при проведении госзакупок


11:0222.02.2017

Департамент ЖКХ Николаевского городского совета за счет искусственного дробления предмета госзакупок избежал проведения открытых торгов при закупке услуг по ремонту дорог.
Об этом сообщает Dozorro.

В 2016 году Департамент ЖКХ заключил договоры на капитальные ремонты улиц Оберегова, Гагарина, проспектов Богоявленский и Центральный города на сумму 321 тысячу, 1 млн 845 тысяч, 6 млн. и 4 млн. гривен соответственно.

Правда, департамент ЖКХ решил разбить все закупки ремонтов на более мелкие суммы. Это позволило заключить договоры с конкретными организациями без торгов через подмену понятий «часть здания» и «участок». Такая игра слов помогла разбить закупку на несколько закупок, что запрещено ЗУ «О публичные закупки». 27 декабря 2016 года Transparency International Ukraine обратилась в Государственную аудиторскую службу и к Генеральному прокурору Украины.

Государственная аудиторская служба в письме от 10.02.2017 года подтвердила выявленные нарушения и в свою очередь проинформировала органы прокуратуры и мэра Николаева.

audit remont dorog 2017 1
audit remont dorog 2017 2

Напомним, согласно исследованнию Dozorro, по итогам 2016 года департамент ЖКХ Николаевского горсовета – в десятке крупнейших в стране заказчиков, игнорирующих конкурентные допороговые закупки



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube