“ArcelorMittal Кривой Рог” в этом году запланировал модернизироваться на $400 млн.


07:1721.02.2017

Криворожский горно-металлургический комбинат “ArcelorMittal Кривой Рог” в 2017 году намерен направить на развитие комбината в виде капитальных и операционных инвестиций $400 млн.

Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Указанные средства будут направлены на модернизацию производства, улучшение состояния окружающей среды, капитальные ремонты оборудования и строительство новых агрегатов, в частности, второй машины непрерывного литья заготовок (МНЛЗ) и коксовых батарей.

При этом пресс-служба отмечает, что основные задачи данного этапа инвестиционной программы ПАО – повысить производительность, заменить устаревшее оборудование новым, экологически безопасным, существенно улучшить экологическую среду как в Кривом Роге, так и во всем регионе.

Среди ключевых проектов 2017 года – строительство второй МНЛЗ мощностью 1,3 млн тонн в год, строительство новых коксовых батарей №№5, 6, реконструкция установок очистки газа аглофабрики №2 и в конвертерном цехе, модернизация мелкосортного стана-4, замена устаревшего оборудования горно-обогатительного комплекса, текущие ремонты доменных печей и двухванного сталеплавильного агрегата.

По словам генерального директора “ArcelorMittal Кривой Рог” Парамжита Калона, объем средств, которые вкладываются в развитие предприятия, – очередное подтверждение не только взятых при покупке комбината обязательств, но и готовности полностью модернизировать “ArcelorMittal Кривой Рог” к 2020 году.

“Компания ArcelorMittal имеет стойкое намерение продолжать вести бизнес в Украине и превратить “ArcelorMittal Кривой Рог” в технологически современный производственный объект. Новые производственные агрегаты и современное экологичное оборудование необходимы для работы в соответствии с лучшими международными стандартами, удовлетворения запросов потребителей и чтобы оставаться конкурентоспособным на рынках”, – подчеркнул гендиректор, которого цитирует пресс-служба.

П.Калон отметил, что инвестиционные проекты компании будут выполнять подрядчики и поставщики Украины, преимущественно из Кривого Рога и Днепропетровской области.

Как сообщалось, Фонд госимущества Украины (ФГИ) по итогам 2016 года в очередной раз подтвердил выполнение компанией ArcelorMittal Duisburg GmbH (ФРГ) инвестобязательств по договору купли-продажи 93,02% акций ПАО “ArcelorMittal Кривой Рог” (ранее – “Криворожсталь”).

К 2020 году группа ArcelorMittal намерена дополнительно инвестировать $1,2-1,5 млрд в развитие комбината.

“ArcelorMittal Кривой Рог” – крупнейший производитель стального проката в Украине. Специализируется на выпуске длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки.

ArcelorMittal владеет в Украине крупнейшим горно-металлургическим комбинатом “ArcelorMittal Кривой Рог” и рядом малых компаний, в частности, ПАО “ArcelorMittal Берислав”.

Корпорация Mittal Steel на открытом конкурсе 24 октября 2005 года приобрела 93,02% акций ОАО “Криворожсталь” за 24,2 млрд грн при стартовой цене 10 млрд грн. Затем меткомбинат был переименован в “Mittal Steel Кривой Рог”, позднее – в “ArcelorMittal Кривой Рог”.

По данным предприятия, в собственности Arcelor Mittal Duisburg GmbH находится 95,13% его акций.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube