Фонд гарантирования задолжал Минфину более 125 млрд.грн.


19:5718.02.2017

По итогам прошлого года задолженность Фонда гарантирования вкладов физических лиц по кредитам у Министерства финансов составила 125,6 млрд.грн.

Данный показатель значительно превысил оценочную стоимость всех контролируемых Фондом активов на продажу по состоянию на конец 2016 года, говорится в материале «Зеркала недели».

Как отмечается в статье, нынешняя система гарантирования вкладов физических лиц, в которой гарантированные выплаты должны осуществляться за счет внесенных банками страховых взносов, исчерпала себя.

Также в материале говорится, что из-за масштабности кризиса и действия Нацбанка, банковских отчислений катастрофически не хватает.

«Поэтому Фонд вынужден занимать у Минфина (госбюджета. Ред.), причем недешево — по ставке на уровне 12% годовых. В итоге под занавес прошлого года задолженность ФГВФЛ только по процентам составила 74 млрд грн, а по основному долгу — 51,6 млрд. Итого — 125,6 млрд грн, что более чем на 28 млрд превышало оценочную стоимость всех контролируемых Фондом активов на продажу по состоянию на конец 2016-го (97,5 млрд)», — сказано в материале.

Ранее в ФГВФЛ заявляли, что 80% активов банков-банкротов сегодня существуют исключительно на бумаге: независимые оценщики оценили активы 70 ликвидируемых банков, в которых сформирована ликвидационная масса, 94 млрд грн, хотя «на бумаге» их стоимость превышает 418 млрд грн.

В 2016 году в Украине прекратили работу более 20 банков. По состоянию на январь 2017 в стране действовали 94 финучреждения.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube