“Убрать Пинькасов”: министр Омелян ждет результатов расследования в Николаевском морпорту


17:2228.01.2017

Министр инфраструктуры Владимир Омелян ожидает от нового главы Администрации морских портов Украины радикального обновления руководства филиалов.
Такое заявление министр сделал в интервью Forbs Украина, отвечая на вопросы о ситуации с руководством Николаевского филиала АМПУ.

Напомним, в Николаевском морпорту возник конфликт между т.н. “херсонской командой” менеджеров и трудовым коллективом и частью стивидоров, работающих в порту.

– Почему порт «Николаев» возглавляет Пинькас? (По сообщениям СМИ, формальный глава николаевского филиала АМПУ Александр Демьяненко самоустранился от управления. В этой ситуации портом фактически управляет группа советников во главе с Сергеем Пинькасом. Этот персонаж стал известен в феврале 2016-го. Тогда попытка его назначения заместителем МЭРТ стала причиной громкой отставки Айвараса Абромавичуса – Forbes.) Когда назначат кого-то по конкурсу или не по конкурсу?
– Я надеюсь, что по результатам расследования, которое мы запустили в конце прошлого года, сможем расставить все точки над «і». Потому что, кроме Пинькаса, там еще есть местный бизнесмен Капацына (почетный президент Николаевского порта, собственник ряда предприятий море-хозяйственного комплекса, в которых осенью прошли обыски. – Forbes), и еще ряд деятелей меньшего масштаба, но не менее влиятельных, и каждый видит свою стратегию развития порта.
Даже СБУ туда дошла.
– Там есть масса злоупотреблений разных времен, которые расследуют и Национальная полиция, и СБУ.
То есть Пинькаса уберут только по завершении расследования?
– Я хочу, чтобы у нас была объективная картинка, и мы четко понимали: есть набор конкретных фактов. И эти факты либо подтверждены, либо нет – и тогда уже принимается сбалансированное решение.
Кто его назначил?
– Я назначил главу филиала на основании представления руководителя на то время АМПУ. А кого поназначал руководитель филиала – уже другой вопрос.
Но сейчас же есть новый глава АМПУ Райвис Вецкаганс. Он ведь может поменять главу Николаевской АМПУ Демьяненко на того, кого уволит Пинькасов?
– Я надеюсь, что как мы и договаривались, будет радикальное обновление руководящего состава как филиалов, так и центрального аппарата АМПУ. Я хочу увидеть новое качество, новых людей. Такая задача перед новым и.о. поставлена, – сказал Омелян.

Также в ходе интервью министр инфраструктуры высказал мнение, что с кадровыми конкурсами “заигрались”.
– С конкурсами мы заигрались. Если мы хотим решительных и быстрых реформ, то конкурсы – точно не ключ к такому прогрессу, – сказал он.

Как сообщалось ранее, заместитель министра инфраструктуры Юрий Лавренюк заявил, что Николаевский порт оккупирован одним человеком уже много лет

Напомним, СБУ считает, что администрация Николаевского морпорта нанесла убытки государству, заключив договор на охрану с частной фирмой



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube