Мэр Николаева заявил, что город будет участвовать в конкурсе на концессию порта “Ольвия”


16:2826.01.2017

Город Николаев планирует принять участие в конкурсе по отбору концессионера в морском порту “Ольвия” (бывший спецпорт “Октябрьск”).
Об этом в комментарии “Порты Украины” сообщил мэр Николаева Александр Сенкевич.

– Я считаю, что город должен получать часть портовых сборов. Но на сегодняшний день, когда я озвучил это на заседании Минрегионстроя, мне сказали, что «не лезьте в государственный карман, стройте свои коммунальные порты и зарабатывайте там средства». Поэтому, когда мы говорим, что на территории города находится государственное предприятие, которое планируется сдавать в концессию или в долгосрочную аренду, – то почему город Николаев не может стать тем самым концессионером или арендатором, принять участие в конкурсе? У меня есть специалисты, которые, я считаю, могли бы с этим портом работать и выводить его на новый уровень, – отметил он.

По словам мэра Николаева, сценарий государственно-муниципального партнерства имеет ряд преимуществ, и в этом случае город был бы максимально заинтересован в увеличении грузопотока, идущего через местные порты.

– Во-первых, мы будем знать, что мы сохраним социальную составляющую. Во-вторых, мы поймем, что это не частный инвестор, который получит выгоду и затем оставит после себя выжженное поле. А это на самом деле публично, прозрачно, социально. И, разумеется, это возможно будет контролировать всеми контролирующими органами: милиция, прокуратура, управление полиции по экономической безопасности и тому подобное. Мы взяли этот порт в концессию, работаем и платим государству концессионные платежи и так далее. Мы будем инвестировать и работать с этим портом на уровне местной власти, – подчеркнул он.

Независимо от того, кто станет в итоге концессионером в «Октябрьске», по словам Сенкевича, городские власти Николаева со своей стороны готовы помочь в развитии той смежной инфраструктуры, которая касается города.

– Которая будет помогать, не мешая городу, развиваться предприятию. Это, например, строительство дороги, которая есть на территории города и проходит в портовую зону. То есть, все, что касается города – город из своего бюджета может профинансировать и развивать, – отметил мэр Николаева.

В то же время, подчеркнул он, для развития порта «Октябрьск» необходимы также государственные инвестиции в инфраструктуру на уровне области. В частности, нужно провести обходную железнодорожную ветку и автодорогу.

– Иначе развитие портовой инфраструктуры невозможно. Инвестор не зайдет, потому что мы ему будем мешать просто городом своим, – сказал Сенкевич.

Напомним, на днях в порт «Ольвия» прибыли эксперты ЕБРР — в рамках подготовки к концессии

Финальный вариант пред-ТЭО проекта концессии СК «Ольвия» должен быть представлен до мая 2017 года, а до конца года — разработано окончательное ТЭО.

Напомним также, что ПАО “ArcelorMittal Кривой Рог” сохраняет интерес к использованию причалов в порту «Ольвия» для перевалки собственной продукции.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube