Омелян изначально был против Балчуна. Министр прокомментировал переподчинение Укрзализныци


14:0820.01.2017

Министр инфраструктуры Владимир Омелян прокомментировал, наконец, переподчинение Укрзализныци напрямую Кабмину. На свое странице в Фейсбуке он написал.

“Накануне Крещения Правительство приняло ряд неожиданных решений. Не буду останавливаться на полиграфкомбинате “Украина”, хотя и здесь есть о чем рассказать, сконцентрируюсь на “передачи” Укрзалізниці”.
Но сначала история.
Когда я в составе команды Andrei Pivovarsky начал свою работу в Министерстве инфраструктуры, одна из первых проблем, с которой мы столкнулись и которая до сих пор насущная – Люди! Где взять профессионалов, как отличить специалистов от экспертов, патриотов от коррупционеров. Именно поэтому верным решением Андрея были конкурсы. Публичные, с привлечением профессиональных кадровых агенств, тщательным незаангажированным персоналом. Это было дико, непривычно, вызывающе. Как? Вы хотите действительно брать не “своих”?!
В течение года эта инициатива Министерства, как и многие другие впоследствии, стала мейнстримом для Украины. Правда, во что на практике переродилась хорошая идея конкурсного отбора – тема отдельного поста.
Следующий шаг – госпредприятия. Компании, которые были традиционным источником коррупции, становление олигархов и обогащение нечистоплотных чиновников, финансирование “гречневых” компаний политических сил – необходимо было безотлагательно приватизировать и, в исключительных случаях, корпоратизировать те, которые продавать невозможно, действительно нецелесообразно. Корпоратизация – это рыночная зарплата, независимо выбранное правление и наблюдательный совет, исключительной целью деятельности которых является эффективная работа предприятия и максимальные поступления в бюджет. Не минусы, а миллиардные плюсы! Пример Нафтогаза и аэропорта Борисполь очень красноречивый. К сожалению, с приватизацией других не сложилось. О причинах промолчу.
И, что ключевое – отсутствие возможности ручного управления предприятием со стороны Министра, Правительства или еще “кого-то”.
Я горд тем, что я не отошел от принципов команды Мининфраструктуры образца 2015 года. Наше министерство-единственное, которое имеет действительно независимо выбранных и ярких на момент избрания СЕО: Укрзализныця, Укрпочта, аэропорт Борисполь. Такого же подхода я придерживался, ища руководителя Укравтодора и Администрации морских портов Украины. Хотя, безусловно, мне было бы политически гораздо проще соглашаться на “компромиссы” и смотреть как мои собственные подчиненные неуклюжим почерком выводят золотыми Дюпон слова “всьо харашо”.
Возвращаюсь к УЗ.
Да, на номинационном комитете я голосовал против Балчуна. Я не верил, что человек, который бросил работу ради музыки, готов вернуться полноценно в сложный мир бизнеса. Но я был один против всех, и для меня принципы независимого избрания были важнее собственное предчувствие. К сожалению, я не ошибся и в течение первого месяца убедился, что мы получили капризного шоумена, а не акулу с РКР Карго. Roman Bondar мог бы подтвердить, как мы составляли райдер СЕО УЗ, но скромно корпоративно молчит.
Дальше было очень интересно. Постоянные споры, желание вместо работы заниматься концертами и политическими договоренностями, готовность быть ширмой, а не менеджером изменений, странные кадровые назначения, речи и презентации, которые не имели ничего общего с действительностью. И большой пиар, который известно кто оплачивал.
Когда это надоело, обратился к руководству государства с просьбой провести заседание всех заинтересованных сторон, чтобы заслушать реальное положение вещей на УЗ. Обращался неоднократно устно, потом письменно.
Как итог, сначала Кабмин фактически парализовал работу Наблюдательного совета.
Далее – госсекретарь для укрощения строптивого Омеляна.
А 18 января Минэкономразвития в стиле легкого анбандлинга Укртрансгаза’2016 внес предложение изменить устав и переподчинить себе УЗ.
Остальные детали оставлю для мемуаров, надеюсь, моим внукам будет интересно почитать, как легко реформировать то, что реформироваться не хочет.
Еще раз хочу подчеркнуть:
1. У Омеляна нет амбиций быть единственным реформатором УЗ. Я министр Правительства Гройсмана, выдвинутый фракцией Народного фронта. И моя единственная амбиция – быть успешным министром реформаторского Правительства современной Украины.
2. Я не хочу рассказывать, почему нам не удалось. У нас может и должно все получиться.
3. То, что происходит сейчас – это не переход  контроля над УЗ от одной партии к другой. Это вопрос реформы – быть ей или нет.
4. У меня, как у Министра и гражданина, нет никакого желания или малейших попыток тотального контроля или влияния на предприятиях, доверенных мне. Смелянский, Новак, Вецкаганс, другие руководители ЦОИВ и предприятий в любую секунду могут подтвердить, что мое единственное требование – развитие и эффективность. Я всегда верил и верю, что только независимые, сильные и профессиональные люди способны создать новую эффективную прозрачную систему. И такие люди никогда не будут рабами или исполнителями чьих-то прихотей и схем.
5. У УЗ, Укрпочты, АМПУ нет другого варианта, кроме корпоратизации. Независимое сильное Правление, такой же Наблюдательный Совет. А государство лишь обеспечивает прозрачный механизм их работы.
6. Я верю, что Минэкономразвития как можно скорее завершит длительную работу над всеми подзаконными актами по корпоратизации, так же, как и над многострадальным проектом закона о концессии. Благодаря этому мы сможем полноценно запустить механизмы эффективного рынка. И на завершающем этапе, когда все работает безупречно, именно МЭРТ должен отвечать за работу 10 или 20 корпоратизированных компаний, которые останутся государственными. Но не сейчас, когда у этого ведомства недостает для этого знаний и умений, а присутствует лишь большое желание. Эксперимент с неформальными воздействиями над УЗ уже очень дорого обошелся государству.
7. Личное. Я очень хочу 90% своего времени тратить на работу, стратегию, создание нового, а не объяснения, что воровать больше нельзя – нужно работать.
8. И ключевое. То, что происходит в последнее время, все больше отдаляет нас от Майдана. Не по времени, а по содержанию.
История моей борьбы – не персональная, а многих министров. Реформы делаются командно, взявшись за руки. Смена лиц на потоках – это не реформа. Не учите яблоню родить яблоки, просто отгоните от нее свиней. Время – воплотить анонсированные реформы!
П.С. Кому интересно окунуться в бюрократическую язык, в приложении письмо Минтранса с несогласием вынесенного проекта постановления.
А также цитата Обамы. На добрую память”, – написал Омелян и выставил банер с обещанной цитатой Обамы, не указав, правда, кого имеет ввиду – Балчуна? Гройсмана? Порошенко?

А вот и письмо против принятого правительственного постановления.

1 2 3 4 5 6

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube