Энергосистема США не защищена от проникновения: в энергосеть Вермонта пытались проникнуть российские хакеры


06:2631.12.2016

Код, связанный с российской операцией взлома, который в администрации Обамы окрестили Grizzly Steppe, был обнаружен в системе энергосети Вермонта.

Об этом сообщает Washingtonpost со ссылкой на американских чиновников.

Пока россияне не используют код, чтобы сорвать операции, однако это открытие подчеркивает уязвимость энергосистемы страны. И это вызывает опасения в правительстве США, потому что российские правительственные хакеры активно пытаются проникнуть в сеть для осуществления потенциальных атак. А любые сбои могут иметь катастрофические последствия для медицинских и аварийно-спасательных служб страны.

В компании Burlington Electric заявляют, что и они обнаружили вредоносный код, используемый в Grizzly Steppe, в ноутбуке, который не был подключен к электрической сети системы организации. Фирма заявила, что приняла немедленные меры, чтобы изолировать ноутбук и оповестила федеральные органы власти.

Американские чиновники еще не уверены во вредных намерениях россиян. Вторжение могло быть направлено как на срыв работы утилитов или как тест, чтобы увидеть, могут ли они проникнуть в часть сети.

Чиновники заявили, что пока неясно, когда код был введен в компьютеры программы Вермонта, и что расследование будет пытаться определить время и характер заражения.

На этой неделе чиновники из министерства внутренней безопасности, ФБР и офиса директора Национальной разведки провели совещание по Grizzly Steppe с руководителями компаний из 16 секторов по всей стране, в том числе финансовой, энергетической и транспортной отраслей. Вредоносный код в своих операциях обнаружили в энергокомпании в Вермонте в эту пятницу.

Как сообщало «Інше ТВ», Испания научит украинскую киберполицию защищаться от российских хакеров.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube