За доллар на межбанке дают более 27 гривен – впервые с марта этого года


14:2529.12.2016

На межбанковской валютной бирже средневзвешенный курс доллара США преодолел планку в 27 гривен.

Случилось это впервые с марта текущего года, передаёт «Левый берег».

По состоянию на 12:30 курс сделок составил в среднем 27,23 грн/долл., что почти на 35 копеек больше по сравнению с закрытием рынка в среду.

Национальный банк уверяет, что это временный скачок, который связан с тем, что экспортеры за последние две недели получили 12,5 млрд грн возмещения по НДС и поэтому не продают валюту. С другой стороны, спрос вырос в связи с необходимостью компаний делать платежи по кредитам в иностранной валюте.

В комментарии НБУ подчеркивается, что ситуация никак не связана с национализацией Приватбанка.

“Во-первых, приток средств населения в другие банки вдвое превысил отток депозитов физических лиц из Приватбанка с 19 декабря. Более того, период их оттока из банка был непродолжительный – всего три дня. В то же время отток депозитов юридических лиц из Приватбанка был компенсирован притоком на счета юрлиц в других банках средств по возмещению НДС. Во-вторых, на наличном валютном рынке продажа валюты населения продолжает превышать ее покупку. В декабре за неполный месяц чистая покупка валюты банками у населения составляет 34 млн долл. США. В-третьих, поддержка ликвидности объемом 25 млрд грн, которую Национальный банк предоставил на прошлой неделе Приватбанку, была частично направлена на покрытие оттоков по депозитам, а также – на выполнение банком норматива обязательного резервирования, который банк не выполнял почти год до перехода в государственную собственность”, – сообщили в НБУ.

Фундаментальных оснований для колебания курса в Нацбанке не видят, так как рыночные факторы сейчас благоприятные. Продолжает поступать выручка от экспорта зерновых, а также сохраняется хорошая для украинских экспортеров конъюнктура на мировом рынке черных металлов и железной руды.

В связи с дефицитом валюты на межбанке НБУ решил продать в четверг до 100 млн долларов из своих запасов.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube