Владислав Чайка требует дотаций из бюджета Николаева на свои два ЖЭКа


17:2221.12.2016

Соучредитель николаевских ЖЭКов «Забота» и «Центральный-1» Владислав Чайка просит мэра города и депутатов при принятии городского бюджета Николаева на 2017 год выделить средства для его предприятий на компенсацию повышения минимальной заработной платы.

Соответствующее обращение сегодня распространили для николаевских СМИ.

В обращении напоминается, что действующий тариф на эксплуатацию многоквартирных домов в г. Николаеве был утвержден еще в 2009г. и рассчитывался на минимальную заработную плату в 628 грн. Тогда как Верховная Радаустановила минимальную заработную плату на уровне 3 200 грн.

“Чтобы это вынужденное повышение тарифов вновь не легло на плечи горожан, прошу вас при рассмотрении на сессии Николаевского городского совета 22 декабря 2016 года бюджета на 2017 год учесть в нем статью расходов, покрывающей бы разницу между размером действующей минимальной заработной платы и ее размером, который будет введен с 1 января 2017 года, дотацией из городского бюджета жилищно-эксплуатационным предприятиям. В этом случае ЖКП не нужно будет изыскивать собственные средства для повышения зарплаты своим сотрудникам, и тариф по обслуживанию домов, в который заложена заработная плата работников ЖЭКов, увеличивать не потребуется”, – заявляет Владислав Чайка.

Как сообщалось ранее, Николаевский горисполком опубликовал проект решения об установлении новых подомовых тарифов на услуги по содержанию домов и сооружений, и придомовых территорий.

В тоже время Фонд развития города Николаева заявляет, что принятие подомовых тарифов ЖЭКов в таком виде является незаконным, поскольку с 01.07.2016 г. горисполком должен на конкурсной основе определить поставщика услуг по управлению многоквартирным домом.

Напомним, что соучредителями ЖЭКов «Забота» и «Центральный-1» являются сын покойного городского головы Владислав Чайка и скандальный бизнесмен Алексей Пелипас.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube