Опять мимо Николаева: в Чернигове хотят построить мусороперерабатывающий завод по новейшим технологиям


20:2811.12.2016

Предложенный польской стороной и уже принятый мэром Чернигова вариант строительства мусороперерабатывающего завода не предусматривает ни сжигания, ни сортировки мусора.

Об этом на брифинге сообщил Черниговский городской председатель Владислав Атрошенко, передает Укринформ.

«Польская сторона предлагает новейшую технологию переработки мусора, которая абсолютно нетоксична, не предполагает сжигания и предварительной сортировки мусора. Таким образом, нам не придется вкладывать средства в установку дополнительных контейнеров», — сказал он.

С технологией переработки отходов журналистов ознакомил один из инвесторов, председатель правления АО H. Cegielski-Poznan S. A. (Республика Польша) Войцех Венцлавек.

Он рассказал, что измельченные отходы будут закладываться в своеобразный вакуумный «термос» и обдаваться паром с температурой 120 градусов по Цельсию. После того мусор потеряет неприятный запах, до 60% воды и уменьшится в объеме. В другом цеху его посортируют (например, магнитом выберут железо), а далее преобразуют на 8 различных субстанций для вторичной переработки. Конечную биомассу можно будет использовать как топливо или в сельском хозяйстве и т. д. Нетоксичные остатки (камни и др.) составят 5-8% и их можно утилизировать отдельно.

Атрошенко добавил, что эта технология запатентована и реализована в 2-3 проектах, в частности, в городе Познань Великопольского воеводства.

Мэр добавил, что в случае согласия депутатского корпуса горсовета на сооружение мусороперерабатывающего завода польские партнеры заключат соглашение с «твердой» ценой ежегодной оплаты за переработку мусора. Эта сумма будет выделяться из городского бюджета, следовательно, тариф на утилизацию мусора для черниговцев мэр пообещал не повышать.

Как сообщало «Інше ТВ», Инвестиционный форум по отходам в Николаеве: мусор — это «чистое золото», но за чистый город николаевцам доплачивать придется

 

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube