В Херсоне задержали три танкера с контрабандным топливом


14:4408.12.2016

Налоговая милиция и прокуратура в Херсонской области задержали три танкера с контрабандным дизельным топливом.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook первый заместитель главы ГФС Сергей Билан.

“Задержали три танкера с горючим, которое доставили в страну вне таможенного контроля, чтобы потом реализовать его через мелкие АЗС”, – отметил он.

По его словам, сотрудниками налоговой милиции совместно с прокуратурой в ходе расследования уголовного производства, открытого по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) УК, была установлена группа лиц, которые с целью уклонения от уплаты НДС и акцизного налога организовали незаконную перевозку ГСМ.

“При этом груз никак декларировалось, а в сопроводительные документы вносились заниженные объемы поставок”, – добавил Билан.

Также он отметил, что горюче-смазочные материалы незаконно ввозились на территорию одного из речных портов, который использовался как перевалочная и накопительная база. Для сокрытия места разгрузки топлива и обеспечения невозможности проследить курс судов, их капитаны, в нарушение международных правил навигации, отключали судовые GPS – навигаторы. В дальнейшем горючее переливалось в автоцистерны и перевозились на специальные базы и подпольные автозаправочные станции для продажи.

В результате проведенных обысков на трех судах было обнаружено и изъято более 970 тонн дизельного топлива, говорит Билан.

“Сейчас решением Херсонского городского суда арестован один из танкеров, стоимостью 20 млн грн. Следственные действия продолжаются”, – резюмировал Билан.

tanker-08-12-16-1 tanker-08-12-16-2 tanker-08-12-16

Напомним, что николаевский губернатор Савченко во время встречи с портовиками призвал сообщать ему о случаях контрабанды: “первая приемная главы Николаевской ОГА 24 часа ждет вас всех 24 часа”



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube