Николаевский бизнес пытается выйти на внешние рынки без использования современных торговых инструментов


17:3106.12.2016

Торгово-промышленная палата Николаевской области и ТПП Украины при поддержке Укрсиббанка провели семинар для николаевских предприятий, посвященный экспортно-импортной деятельности в новых условиях.

«Бизнесу сейчас необходимы те знания, которые бы дали ему возможность как можно комфортнее, как можно быстрее адаптироваться к постоянно изменяющимся условиям внешнеэкономической деятельности – как в экспортном, так и в импортном аспекте», – рассказал президент РТПП Игорь Катвалюк.

Отсутствие необходимых знаний у предпринимателей и государственной поддержки мешают выходу украинского бизнеса на новые рынки. Такое мнение высказал в ходе семинара Николай Ларин, один из наиболее известных в Украине экспертов в сфере внешнеэкономической деятельности, руководитель проектов Ассоциации экспортеров и импортеров Украины «ЗЕД».

Он напомнил, что абсолютное большинство государств поддерживает своих экспортеров через кредитно-экспортные агенства. Разговоры о создания подобной инстанции в Украине идут уже несколько лет, но только сейчас в этом направлении делаются практические шаги.

Однако не только отсутствие дешевых кредитов и страховой поддержки может оказаться ловушкой для украинских экспортеров и импортеров.

По данным статистики, украинский экспорт товаров и услуг за девять месяцев 2016 года составил 32 млрд.долл, что на 7,8% меньше, чем в за тот же период 2015 года.

Не только война и экономический кризис являются причиной медленного выхода украинских экспортеров на новые рынки.

Игнорирование существующих преференций в рамках Соглашений о свободной торговле, отказ от использования современных инструментов торгового финансирования, отсутствие знаний о минимизации рисков во внешней торговле – эти черты присущи большинству украинских предприятий, даже тех, которые не один год работают с иностранными партнерами.

Николай Ларин привел несколько практических примеров распространенных ошибок во внешнеэкономической деятельности. Мало найти покупателя или поставщика в существующих интернет-платформах, необходимо проверить потенциального партнера и максимально защитить свои интересы от возможных рисков, как недобросовестности партнера так и потерь во время транспортировки.

Особенный интерес вызвали у собравшихся рекомендации по торговле с китайскими партнерами.

Украинский бизнес упорно пытается работать с полной или частичной предоплатой, пытаясь сэкономить на страховках, банковских гарантиях или документарных аккредитивах, но в конечном итоге теряет гораздо большие суммы, считает эксперт.

– Несколько проще работать экспортерам сырья и аграрной продукции. Если же вы производите более сложную продукцию, используйте любую возможность для промышленной кооперации, ищите возможность загрузить свои производственные мощности пусть даже и не традиционной для вас продукцией, – дает совет Николай Ларин.

Кроме того, по мнению эксперта, для бизнеса очень важно переводить производство на европейские стандарты. Рано или поздно эти требования станут обязательными и для внутреннего рынка.

Напомним, что ситуация на Николаевщине не многим лучше общеукраинской – экспорт товаров Николаевской области за 9 месяцев 2016 экспорт товаров из Николаевской области упал на 6,2% и составил 1 млрд. 119,8 млн.долл. США.

dsc_0782

tpp-larin-06-12-16-1

tpp-larin-06-12-16-2

tpp-larin-06-12-16

Ранее сообщалось, что РТПП Николаевской области провела семинар «Использование инструментов торговой политики для формирования состоятельности национального бизнеса».



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube