Департамент ЖКХ Николаевского горсовета провел через ProZorro половину допороговых закупок. И оказался в пятерке лучших


19:5105.12.2016

Эксперты Центра «Эйдос» провели мониторинг всех департаментов жилищно-коммунального хозяйства областных центров. Оказалось, что чиновники потратили 300 миллионов на коммуналку через систему ProZorro и 700 миллионов – без всяких конкурсов.

Об этом сообщает издание “Наші гроші”.

Напомним, что закон позволяет покупать без электронных аукционов товары и услуги дешевле 200 тыс. гривен и работы ниже 1,5 млн. гривен.
Проведение этих, т.н. допороговых закупок через систему ProZorro является доброй волей городских властей.

По результатам мониторинга за период с августа по ноябрь 2016 года только пять областных центров провели через ProZorro более половины необязательные допороговые закупки. Это Днепро, Черкассы, Винница, Одесса, Николаев.

В Николаеве Департамент ЖКХ провел через ProZorro 61,1 из 132,9 миллионов гривен.

prozorro-5-12-16

Что касается ситуации по всей стране, то из 24 департаментов ЖКХ – 14 вообще не заключали соглашения на конкурсных надпороговых закупках. А в тех городах, где конкурсы все же были, в большинстве случаев суммы допороговых закупок преобладают. В общем, за четыре месяца сумма контрактов департаментов ЖКХ областных центров, заключенных на конкурсной основе, составляет 306,6 миллионов гривен. А сумма допороговых неконкурентных в два раза больше – 720 миллионов гривен.

Напомним, ранее InsheTV публиковала анализ “Полтора года Николаевской области в Prozorro: цифры, ожидания и реальность



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube