Идет дерибан государственной лоцманской службы – президент АЛУ Виктор Бездольный


15:5005.12.2016

Изменение законодательства открыло дорогу для появления негосударственных лоцманских компаний в Украине. Но вместо цивилизованного оформления новых правил работы в лоцманской сфере, руководство филиала “Дельта-лоцман” АМПУ подыгрывает дерибану государственной службы частными фирмами.
Такое заявление сегодня сделал президент Ассоциации лоцманов Украины Виктор Бездольный в интервью изданию times.mk.ua.

Как сообщало InsheTV, борьба за открывающийся лоцманский рынок выплеснулась на улицы Николаева: возле головного офиса “Дельта-лоцман” состоялись пикеты сотрудников частных фирм с требованием выдать удостоверения лоцманов.

Виктор Бездольный считает, что недовольство лоцманского состава имеет объективные и субъективные причины.

– В соответствии с принятым законодательством Украины лоцманский вид деятельности уже не является исключительно монополией государства, однако эта отрасль включена в перечень специальных услуг. Также в соответствии с действующим законодательством субъекты, которые могут осуществлять специальные услуги, относятся к природным монополиям и их деятельность подлежит государственному регулированию. Следует отметить, что такие законодательные нормы действуют практически во всех морских странах Европы и мира, – напоминает Бездольный.

По мнению Виктора Бездольного, руководители «Дельта-лоцман», как компетентные и ответственные должностные лица единой государственной лоцманской службы Украины должны были знать об этих законодательных изменениях и международных нормах и стандартах. Именно они должны были предложить министерству механизм и проекты решения по приведению подзаконных актов в соответствие с требованиями действующего законодательства Украины и международными нормами.

– Национальные законодательные нормы по регулированию лоцманской деятельности вступили в силу еще в 2012 году, однако руководство «Дельта-лоцман» ничего не сделали в рамках своей компетенции и ответственности, – подчеркивает президент Ассоциации лоцманов Украины.

– Эти руководители наверное так и не поняли, в чем была сила национальной лоцманской службы и что нужно сделать чтобы сохранить данный вид деятельности в новых условиях для того чтобы не нанести урон государству, обществу и самим лоцманам. Для этого, наверное, надо знать специфику этой профессии и быть компетентными, выполняя функции руководителей «Дельта-лоцман», – сказал Бездольный.

Есть и социальные предпосылки этих протестов: вопиющая разница в оплате труда функционеров АМПУ и руководителей “Дельта-лоцмана” и работающих лоцманов, зарабатывающих эти деньги в сложных условиях и риском для жизни. Напомним, недавно министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил, что начальник отдела в структуре Администрации морских портов получает зарплату в размере 200 и больше тыс. гривен в месяц.

Как правило, лоцманы это бывшие капитаны судов, которые в течение не менее пяти лет прошили тренажерную подготовку, научились и получили необходимый опыт и знания у опытных лоцманов. В течение этого времени лоцманы получают поэтапный допуск к самостоятельной работе от простых проводок и малых судов до сложных проводок и больших судов с опасными грузами. Снижение социального пакета приводит к оттоку морских лоцманов на работу в судоходные компании, где они могут получать месячную зарплату от 5 до 10 тыс. дол. США и при этом питание и необходимое обмундирование предоставляются судоходными компаниями бесплатно.

А вот потеря морских лоцманов, на подготовку которых ушло более пяти лет, и которых быстро не подготовишь, приводит к повышению риска для безопасного плавания судов в водах Украины, что в свою очередь приводит к повышению фрахтовых ставок и снижению конкурентной способности украинских портов по обработке экспортно-импортных и транзитных грузов. Руководство «Дельта-лоцман» должно было надлежащим образом предвидеть и решить все вопросы по сохранению лоцманских кадров, в том числе и социальные, уверен Виктор Бездольный.

В тоже время он уверен, что социальная составляющая является только поводом для подобных акций. “Первыми в дерибане государственного лоцманского пирога проявились некоторые частные компании, для которых профессия лоцман сравнимо с боцманом, которая также является уважаемой на флоте. Поэтому эти частные структуры, которые увидели, что раньше это была монополия государства, а сейчас, когда законодательство изменилось, многие решили, а почему бы мы, сегодня, к примеру «макаронная фабрика», не будем обеспечивать безопасность мореплавания в водах Украины? Может в понимании «макаронной фабрики» в этом нет ничего плохого, но все же этой деятельностью должны заниматься компетентные организации. Во всем мире имеются лоцманские предприятия не государственной формы собственности, которые создаются самими лоцманами в лице объединения этих профессионалов – национальной Ассоциаций лоцманов то есть людьми, которые действительно знают свое дело, и которые могут обеспечить качество обслуживания судов и безопасность их плавания в водах Украины”, – говорит Виктор Бездольный.

Он утверждает, что “сегодня приватизировать головы лоцманов хотят те частные компании, которые имеют поддержку в коридорах власти. Это подтверждает их заявления, что за ними стоят высокие люди, а также их действия и методы, когда с помощью «кнута и пряника» они пытаются загнать лоцманов в свои частные компании. При этом для них не существуют международные нормы и стандарты, а также мировая и европейская практика организации и функционирования лоцманских служб”.

В законодательстве большинства морских держав государство несет ответственность за установление таких национальных законов, подзаконных актов и правил, которые должны отвечать международным нормам. Также государство регулирует в тарифную политику и осуществляет контроль по надлежащему исполнению лоцманскими организациями международных и национальных норм и стандартов. Лоцманские компании несут ответственность за качественно выполненные услуги и возможные аварии с судами и гибелью людей, а также за соответствие своей организационных структуры и функциональных обязанностей международным и национальным стандартам. “В законах Украины эта ответственность установлена, однако, нормы по созданию и функционированию, а также другим видам государственного регламентирования деятельности негосударственных лоцманских предприятий не установлены” – считает Виктор Бездольный.

– Я, как президент Ассоциации морских лоцманов Украины, имеющий опыт работы лоцманом более 10 лет, и мои коллеги предложили Министерству инфраструктуры Украины проекты документов по государственному регулированию деятельности негосударственных лоцманских предприятий. На основании нашего обращения Мининфраструктуры приняло решение о создании Рабочей группы по обсуждению и окончательной выработке проектов нормативных документов касательно лоцманской деятельности в Украине. В состав рабочей группы вошли специалисты отрасли, АЛУ, профильных институтов и других специалисты и эксперты. Есть надежда, что у этой рабочей группы не будет проблем с бюрократическим вмешательством чиновников и заинтересованных частных компаний, которые имеют своих лоббистов во власти. Результаты работы этой рабочей группы будут доведены до сведения лоцманов, общественности и переданы руководству транспортного ведомства для их утверждения и легализации. Только таким правовым путем можно решить эту проблему, и только этот путь позволит лоцманам и нашему обществу по частям и крупицам создать правовое и цивилизованное государство. В блоках регулирования деятельности лоцманских предприятий предусмотрены и социальные гарантии, как это принято в международной практике. Реализация предложений АЛУ успокоит украинских морских лоцманов и общественность. Также АЛУ направило в министерство предложения по проведению других структурных изменений в транспортной сфере с учетом потребностей рынка, интересов государства и общества, – выражает надежду Виктор Бездольный.

Сегодня же, по его мнению, «Дельта-лоцман», являясь филиалом государственного предприятия «Администрация морских портов Украины» подыгрывает частным компаниям, чтобы работники переходили на службу некомпетентным частным предприятиям. “Примером дерибана государственной лоцманской службы является то, что одна компания при помощи руководства «Дельта-лоцман» организовано собирает лоцманов из разных регионов и убеждает их переходить к ним в частную компанию, при этом указывают пальцем вверх, что все вопросы решены и если лоцманы не перейдут, то завтра «Дельта-лоцман» уже не будет и они останутся без работы. На вопросы лоцманов, а кто учредители этой частной компании? – Гробовое молчание. Это методы и повторение «приватизации» девяностых годов, – рассказывает Виктор Бездольный.

Президент Ассоциации лоцманов напомнил, что организатором митинга 2 декабря в Николаеве был Николай Чекан, который никогда до того лоцманом не работал и не имеет опыта в этой сложной деятельности.

Виктор Бездольный отрицает возможность и целесообразность введения конкуренции на рынке лоцманских услуг.

“Как по мне, не может быть к конкуренции в ключевых для государства сферах деятельности. Не может быть, к примеру, в одной стране конкурировать две армии, или две полиции. Обязанность морских лоцманов обеспечивать безопасность, а не конкурировать между собой. Как уже говорилось выше недопущение конкуренции в этом виде деятельности это норма не только в Европе, но и во всем мире, – уверен Виктор Бездольный.

Напомним, ранее Филиал “Дельта-лоцман” ГП АМПУ распространил в прессе официальный комментарий по пикету 2 декабря, в котором утверждалось, что невозможно выдать удостоверения лоцманов уволенным сотрудникам.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube