Шумило все-таки был представителем оффшорной фирмы, связанной с Газпромом


19:2705.10.2016

Николаевский тележурналист Федор Бондарь опубликовал видеозапись, датированную 4 ноября 2013 года, на которой зафиксировано, как директор ООО “Океан-Судоремонт” Леонид Шумило предоставляет журналистам документы, подтверждающие, что он является уполномоченным представителем кипрской компании “Zonel Operations Ltd”.

“Юридическое лицо по законодательству Кипра компания “Зонел Оперейшинз Лимитед” (“Zonel Operations Ltd”) в лице гражданина Российской Федерации Торопова Ивана Владимировича, который живет в городе Москва, уполномочивает гражданина Украины Шумило Леонида Михайловича, который живет в Киеве, быть действительным и законным представителем Компании для совершения любых действий и реализации любых полномочий на свое усмотрение и под свою ответственность, которые Компания будет считать надлежащими и целесообразными”, – говорится в доверенности, опубликованной СМИ.

Издание отмечает, что компания “Zonel Operations Ltd” тесно связана с еще одной оффшорной компанией, подконтрольной лицам, приближенным к российскому “Газпрому” – “Belmont Industries Inc”.

Она накануне подала иск о восстановлении ее как кредитора ПАО “НСЗ “Океан”.

По данным СМИ, представителем “Belmont Industries Inc” является гражданин Российской Федерации Сергей Копылов, приближенный к экс-члену совета директоров ОАО “Газпром” Игорю Юсуфову.

Также СМИ отмечают, что Сергей Копылов в 2010-2011 годах, а, по словам Леонида Шумило – и по сегодняшний день, был главой наблюдательного совета ПАО “НСЗ “Океан”. В то время президентом судостроительного завода был Леонид Шумило.

На пресс-конференции в Интерфакс-Украина, Леонид Шумило 4 октября заявил, что никогда не был представителем кипрской компании “Zonel Operations Ltd”, которую связывают с экс-министром энергетики РФ, экс-членом совета директоров ОАО “Газпром” Игорем Юсуфовым.

Так, в ходе пресс-конференции один из журналистов попросил Леонида Шумило прокомментировать информацию о том, что он в 2013 году якобы был уполномоченным представителем компании “Zonel Operations Ltd”. “По “Zonel”, я не могу прокомментировать. Потому что я только от вас слышу, что я был представителем “Zonel”. Комментировать тут нечего”, – цитируют СМИ Леонида Шумило.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube