Переговоры Украины с Ираном идут о транзите иранской нефти и о поставках украинских турбин


16:1902.08.2016

Иран изучит предложение Украины о возможности транзита иранской нефти через украинскую нефтепроводную систему в Словакию и Чехию, сообщил министр нефти Ирана Бижан Зангане (Bijan Zangeneh) по итогам переговоров с главой Минэнергоугля Украины Игорем Насаликом 1 августа в Тегеране, пишет Интерфакс-Украина.

Согласно сообщению Министерства нефти Ирана, Тегеран также готов начать сотрудничество по поставкам нефти непосредственно Украине, несмотря на то, что украинские нефтеперерабатывающие мощности незначительны и страна импортирует нефтепродукты.

Иранские медиа IRNA и Shana также добавляют, что Киев предлагает Тегерану также рассмотреть возможность транзита иранского газа через украинскую территорию.

Помимо этого, Зангане отметил, что Украина привлекательна и своей развитой энергомашиностроительной отраслью. В настоящее время стороны работают над кооперацией в сфере турбин и газовых компрессоров.

Напомним, что николаевское ГП “Зоря-Машпроект” на протяжении ряда лет проводил поставки газоперекачивающего оборудования для газопроводов Ирана в рамках контракта с крупной китайской компанией Sinopec.

Как сообщалось, украинская делегация во главе с И.Насаликом 31 июля – 2 августа находится с рабочим визитом в Иране, где планирует также встретиться с министром энергетики Хамидом Читчияном. Помимо этого, запланированы двусторонние и многосторонние встречи членов украинской бизнес-делегации с представителями иранских предприятий.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube