Запуск рынка земли принесет Украине $8 млрд. – Геокадастр


19:3323.07.2016

Государственная служба по вопросам геодезии, картографии и кадастра (Госгеокадастр) заявили, что возможный запуск земельного рынка может принести $8 млрд, передаетИнтерфакс-Украина.

“Мы проводили расчет экономического эффекта от внедрения нашей модели запуска земельного рынка. По нашим оценкам, он сгенерирует добавленную стоимость, обеспечит экономический эффект на уровне почти $8 млрд. Это только на первом этапе  продажа земель государственной собственности”,  сообщил экс-глава Госгеокадастра, новоназначенный первый замминистра агропрода Максим Мартынюк.

Он считает, что эффект от запуска возможен не только в получении средств от продажи земли.

“Мы также получим эффект от увеличения плодородности земли, перенаправления инвестиционных потоков в сельском хозяйстве. Поскольку инвестиции будут заходить в долгосрочные проекты, если земля будет находиться в собственности инвесторов. Это не происходит в условиях, когда доступна только аренда земли”, – отметил Мартынюк.

Напомним, в пятницу, 22 июля, Кабинет министров принял решение уволить Мартынюка с должности главы Госгеокадастра и назначить его первым замглавы министра аграрной политики и продовольствия.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube