INSHE.TV
Понеділок, 15 Грудня, 2025
Підтримати
Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології
  • Спорт
Немає результатів
Подивитися усі результати
INSHE.TV
Підтримати
Головна Економіка

Что ждут друг от друга мэр Сенкевич и николаевский бизнес?

15 Березня 2016, 18:44
у Економіка
Что ждут друг от друга мэр Сенкевич и николаевский бизнес?

Во время встречи городского головы Александра Сенкевича с представителями деловых кругов в РТПП Николаевской области, стороны обсудили взаимодействие бизнеса и местной власти, а также вопросы поддержки предпринимательства в Стратегии развития Николаева.

– Город не будет помогать бизнесу, – так начал свое выступление Александр Сенкевич, – но город будет очень стараться не мешать. Я надеюсь услышать сегодня, как именно мы должны вам не мешать.

Основное внимание участников встречи вызвали вопросы поддержки предпринимательства, развития инфраструктуры и ремонта дорог, создание конкурентных условий в теплоснабжении города.

Александр Скляр («Кредо») и Виктор Ножкин («Энергокомфорт») настаивали, что необходимы срочные меры по демонополизации рынка услуг теплоснабжения. Предлагалось разделить функции производителя тепла и оператора теплосетей. Это позволило бы продавать свою продукции небольшим частным котельным, которые имеют излишки тепла в отопительный сезон. Стремительный рост тарифов на тепло и жесткая позиция ТЭЦ и «Николаевоблтеплокоммунэнерго» вызвали настойчивые предложения разблокировать возможность отключения от централизованного теплоснабжения, и даже полного отказа от него в пользу индивидуального газового отопления.

– Город должен определиться, что для него важнее: интересы жителей или интересы энергокомпаний-монополистов, – настаивал Александр Скляр.

С большим вниманием была выслушана информация Александра Сенкевича о предлагаемых им мерах по решению проблемы нехватки средств на ремонт дорог. Принципиальных возражений по участию «профильного» бизнеса в ремонте дорог не последовало, впрочем, из крупных зернотрейдеров на встрече присутствовала только одна компания.

Много также было сказано о возможных преференциях николаевскому бизнесу, в частности при проведении закупок товаров и услуг за счет местного бюджета, а также тендеров коммунальных предприятий.

– При определении Стратегии развития города должны необходимо учесть существующие преимущества Николаева, – уверен президент РТПП Николаевскойобласти Игорь Катвалюк. – Существующий потенциал города должен быть применен с учетом современных реалий. Например, исторический статус города корабелов можно сегодня успешно реализовать в малотоннажном судостроении. Добавочная стоимость, создаваемая при постройке двух современных яхт такая же, как при постройке корпуса балкера. Но строительство полнокомплектных яхт – это совершенно иной технологический уровень.

Как оказалось, представления руководителей николаевских предприятий и команды городского головы Николаева Александра Сенкевича о взаимоотношениях бизнеса и местной власти имеют существенные различия.

Василий Гошовский, представляя собравшимся Агентство развития города Николаева, делал акцент на том, что бизнес должен проявлять инициативу, предлагать решение городских проблем и активно объединяться для их решения.

Мнение значительной части собравшихся сформулировал Александр Сагайдаков («Черноморская яхтенная верфь»): бизнес хотел бы услышать от городской власти, какие преференции она может ему предложить, чтобы он остался работать в Николаеве.

Однако единственный имеющийся сегодня у городской власти инструмент предоставления льгот – это размер налога на землю. На практике, этот вопрос слишком заполитизирован, чтобы эффективно работать.
Более практичным на первом этапе может оказаться помощь мэрии и Агентства развития города в привлечении международных донорских средств под конкретные проекты развития инфраструктуры и экономики города, прежде всего в сфере энергоэффективности и технической помощи по выводу николаевской продукции на новые рынки.

rtpp senk 15 03 16 2
rtpp senk 15 03 16

Попередній запис

Рада увеличит расходы на зарплату депутатам в три раза

Наступний запис

Путин после ухода из Сирии может активизироваться в Украине – Маккейн

Немає результатів
Подивитися усі результати
Інше ТВ

ІншеТВ – зареєстроване онлайн-медіа, виходить з 2014-го року. Ідентифікатор медіа – R40-05753

Категорії

  • Відео
  • Економіка
  • Кримінал
  • Курйози
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Найважливіше
  • Політика
  • Спорт
  • Суспільство
  • Технології

Додатково

  • Реклама
  • Контакти
  • Про нас
  • Політика конфіденційності та захисту персональних даних
  • Політика користування сайтом
  • Правила використання матеріалів сайту

© 2025 inshe.tv

Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології
  • Спорт

© 2025 inshe.tv