Весной в Украине ожидают кризис перепроизводства тепличных овощей


13:1703.03.2016

Кризис перепроизводства тепличных овощей охватит Украину уже этой весной, заявил менеджер по развитию плодоовощного бизнеса проекта UHBDP Сергей Потапов, сообщает kurkul.com.

Сергей Потапов отметил, что сезон прошлого года оставил неплохой запас финансовых ресурсов у производителей в пленочных теплицах для продолжения работы. При этом площади под культуры не уменьшались, а рентабельность по сравнению с 2010-2014 гг., снизилась. Эксперт отметил, что в официальную статистику включается далеко не весь объем тепличных овощей – на самом деле он в 2, а то и 2,5 раза больше объявленных цифр.

«Несмотря на все проблемы, тепличный бизнес в Украине остается по-прежнему привлекательным, к нему продолжают присоединяться новые участники. Но это рискованно. Дело в том, что эмбарго со стороны России, рост ставок на «транзит» через Беларусь или полное закрытие этого пути сбыта может привести к полному переполнения и катастрофическому для производителей падению цен на внутреннем рынке Украины уже этой весной », – добавил он.

Транзит товаров через Молдову может частично решить проблему, однако его реализация будет зависеть от многих политических факторов. Покупательная способность потребителей сейчас очень невысока, и весной, при формировании основного дохода производителей, не все семьи смогут позволить себе покупать тепличные фрукты и овощи, подытожил эксперт.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube