Минфин РФ заявил о дефолте Украины по еврооблигациям


10:2801.01.2016

Министерство финансов РФ констатировало неисполнение Украиной долговых обязательств по еврооблигациям. В обнародованном в пятницу, 1 января, заявлении Минфина, в частности, говорится, что украинская сторона “не осуществила платеж в общей сумме 3,075 млрд долларов в счет погашения и обслуживания принадлежащих России облигаций внешних госзаймов в течение льготного периода, который истекает 31 декабря”.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что Москва намерена в судебном порядке взыскать с Киева сумму долга и штрафы за просроченные выплаты. В заявлении Минфина говорится, что иск к украинскому правительству будет подан в английский суд. Российское министерство обратилось к компании The Law Debenture Corporation, выступающей в качестве доверителя кредитора, и инициировало процедуры, необходимые для начала судебного разбирательства.

Правительство Украины 18 декабря ввело мораторий на выплату задолженности по российским евробондам. Днем ранее Международный валютный фонд (МВФ) признал долг Киева перед Москвой официальным, передает Немецкая волна



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube