В Первомайском районе – снова земельные конфликты: «Партнер Агро» жалуется на «Агрофирму Корнацких»


20:0205.07.2015

Сотрудники милиции Первомайского ГО УМВД Украины в Николаевской области продолжают рассмотрение заявлений и сообщений от граждан и юридических лиц, которые заявляют о неправомерных действиях друг друга. Направлены соответствующие запросы в Государственную исполнительную службу о перспективе выполнения решений судебных органов по спорным землям. Об этом сообщают в ССО УМВД Украины в Николаевской области.

В течение 2013-2015 гг. проводятся судебные заседания и расследования уголовных производств, начатых по факту обжалования права собственности на земельные участки, расположенные в пределах территории Ленинского сельского совета Первомайского района Николаевской области.

В 2000 году на основании более 500 сертификатов права собственности на земельные доли (паи), приобретенные на основании договоров купли-продажи, гражданами был получен государственный акт, зарегистрированный в Книге записей регистрации государственных актов на право собственности на землю на их имя, согласно которому они получили право собственности на более чем 1700 га земли.

В дальнейшем на основании договора указанные земельные участки были переданы для ведения хозяйственной деятельности ООО «Агрофирма Корнацких», которое пользовалось по целевому назначения этими площадями в течение длительного времени.

В 2001 году на основании обращения прокуратуры решением Первомайского районного суда Николаевской области вышеуказанный государственный акт был признан недействительным, его государственная регистрация была отменена. Данное решение суда не обжаловано, но и до 2012 года не было внесено соответствующих изменений в реестр земель и, соответственно, ООО «Агрофирма Корнацких», несмотря на это решение, не приостанавливало свою хозяйственную деятельность на этих землях.

В 2012 году распоряжением Первомайской РГА на основании решения Первомайского районного суда от 2001 года земельные участки общей площадью 1520 га были отнесены к землям запаса (государственная собственность). Физическим лицам было оставлено в собственности 200 га земель.

В том же году согласно распоряжению Первомайской РГА работникам бюджетной сферы было дано разрешение на составление проекта землеустройства по отводу им для ведения личного сельского хозяйства земель в пределах территории Ленинского сельского совета Первомайского района, а затем был утвержден проект землеустройства по отводу на бесплатных условиях 775 гражданам землю для ведения личного сельского хозяйства в пределах территории Ленинского сельского совета Первомайского района. В этом же году на основании договора аренды земли с вышеуказанными лицами ООО «Партнер-Агро» получило в аренду 1520 га земли сроком на 20 лет для ведения сельского хозяйства.

Несмотря на указанные решения, ООО «Агрофирма Корнацких» продолжало пользоваться этими землями и проводило сельскохозяйственные работы с использованием собственной техники.

Руководство ООО «Партнер-Агро» в апреле 2013 года обратилось с заявлением в Первомайский ГО милиции с требованием начать уголовное производство по факту самовольного занятия земельного участка, по которому было начато уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.197-1 УК Украины.

В ходе следствия представители обоих обществ утверждали правомерность своих действий, и одновременно подавались иски в порядке гражданского и административного судопроизводства.

Так, заинтересованное лицо подало в Николаевский окружной административный суд иск к Первомайской РГА о признании недействительным и отмене вышеуказанных распоряжений от 2012 года. В удовлетворении этого административного иска было отказано, что было обжаловано в апелляционном и кассационном порядке.

В 2013 году в Хозяйственный суд Николаевской области поступило заявление от ООО «Партнер-Агро» к ООО «Агрофирма Корнацких» об обязательстве вернуть самовольно занятые земельные участки площадью1520 га. Определением суда указанный иск был возвращен заявителю на основании п.3,5,6 ч.1 ст. 63 ХПК Украины, а постановлением Одесского апелляционного хозяйственного суда это решение было отменено, исковые материалы возвращены в Хозяйственный суд Николаевской области для рассмотрения дела по существу.

23.08.2013 хозяйственным судом Николаевской области было вынесено решение об удовлетворении исковых требований в полном объеме – обязать ООО «Агрофирма Корнацких» вернуть ООО «Партнер-Агро» указанные земли.

Почти одновременно в Хозяйственный суд поступило исковое заявление от ООО «Партнер-Агро» к ООО «Агрофирма Корнацких» о взыскании с последнего вреда в сумме более 1 млн. грн, причиненного самовольным занятием земельных участков площаью 1520 га, о чем было вынесено решение о частичном удовлетворения исковых требований и взыскании с ООО «Агрофирма Корнацких» в пользу ООО «Партнер-Агро» более 500 000 грн.

Одновременно с проведением судебных процессов представители обоих предприятий продолжали претендовать на сбор зерновых, которыми были усеяны спорные земельные участки. Так, 18.06.2013 на спорные поля, расположенные вблизи с. Чаусово-2, по заказу ООО «Партнер-Агро» прибыли зерноуборочные комбайны и грузовой автотранспорт для сбора урожая с арендованной земельной площади. То, что началась работа, увидели рабочие «Агрофирма Корнацкого», которые вышли на поле и заблокировали работу комбайнов. В этот же день к территории ООО «Агрофирма Корнацких» подъехали несколько микроавтобусов и автобус, из которых вышло около 80 человек, которые, как было установлено позже, были наняты ООО «Партнер-Агро» для осуществления охраны полей и техники, и попытались проникнуть на территорию ООО «Агрофирма Корнацких». В результате столкновения пострадали 5 работников охраны «Агрофирма Корнацкого».

По данному факту СО Первомайского ГО было начато уголовное производство по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч.4 ст. 296 УК Украины, по результатам которого два человека привлечены к уголовной ответственности, а в отношении остальных соучастников материалы выделены в отдельное производство.

16.06.2015 года в Первомайский ГО поступили заявления от 407 человек, которые передали в аренду ООО «Партнер-Агро» свои земельные паи, о том, что неустановленные лица незаконно осуществляют сельскохозяйственные работы на их земельных участках, по которым начато уголовное производство по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.197-1 УК Украины.

Кроме того, 04.07.2015 года в дежурную часть Первомайского ГО поступило телефонное сообщение от представителя ООО «Партнер Агро» о том, что представители ООО «Агрофирма Корнацких» продолжают обработку земельных участков, принадлежащих заявителю.

Правоохранители задокументировали сбор урожая на 4-х сельскохозяйственных полях и приняли заявление о совершении уголовного преступления от представителя ООО «Партнер Агро» о самовольном занятии земельных участков и их обработку. В обосновании своего заявления гражданин ссылался на судебные решения, принятые в 2013 году.

К настоящему времени в УМВД Украины в Николаевской области не поступало официальных требований Государственной исполнительной службы по обеспечению принудительного исполнения решений суда по этим делам и отсутствуют какие-либо правовые основания для самостоятельного, без участия Государственной исполнительной службы, осуществлять меры по пресечению сбора урожая. Правоохранители действуют в рамках действующего законодательства и принимают меры для недопущения нарушений общественного порядка. С целью оценки обоснованности требований и доводов обеих сторон в рамках уголовного производства выясняется фактическое выполнение решений суда, на которые ссылается представитель ООО «Партнер Агро».

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube