У Николаева есть бюджет на 2015 год


13:1523.01.2015

62-мя голосами «за» депутаты Николаевского горсовета утвердили главный финансовый документ Николаева на 2015 год. Хотя и не без споров, которых, правда, было гораздо меньше, чем предполагалось после оглашения секретарем горсовета Валерием Калашниковым фамилий депутатов, написавших заявления о возможном конфликте интересов (такие заявления написали Александр Демьянов, Сергей Мотуз, Зинаида Моторная, Валерий Положенко, Александр Женжеруха, Виталий Брек, Нина Колечко, Евгений Волохов, Вячеслав Карцев, Виктор Дробот, Юрий Мостовой, Сергей Жайворонок, Владимир Худяков, Виктор Буров, Татьяна Щедрова, Тамара Дубинец и Василий Тельпис).

Директору департамента финансов Валентине Бондаренко народные избранники не дали даже назвать все показатели городского бюджета на 2015 год – в зале начались разговоры, поэтому Юрий Гранатуров тут же предложил проголосовать за главный финансовый документ. И тут же нашлись те, у кого нашлись возражения.

В частности, председатель постоянной депутатской комиссии по вопросам бюджета Александр Бернацкий высказал мнение о том, что бюджет должен был быть проголосован после того, как будут приняты ставки акцизного сбора и налоговые льготы (мол, если наоборот, то бюджет может быть нелигитимным), кроме того, он напомнил, что у депутатов много замечаний к бюджету развития и капитальных расходам. Также А.Бернацкий предложил приостановить финансирование объектов, предусмотренных по капитальным расходам, до того момента, пока эти объекты не будут рассмотрены и утверждены на планово-бюджетной депутатской комиссии с основными распорядителями средств.

Игорь Копейка говорил об огромном количестве заложенных в бюджете проектных работ, поэтому предлагал проголосовать за бюджет по частям: проголосовать на этой сессии только ту часть бюджета, которая касается выплаты заработных плат, оплаты энергоносителей, в общем, защищенных статей расходов, а на следующей сессии – за размер специального фонда.

Но эти предложения не прошли, поэтому после споров и предложений (например, Владимир Рыжик заметил, что в бюджете не видно строчки о подаче воды в микрорайон Терновка, хотя во всех программах это есть, а Николай Еропунов умолял «дать хоть что-то на городской стадион») голосование состоялось.

Таким образом, доходы городского бюджета запланированы в сумме 2 млрд. 74 млн. 830 тыс. 724 грн., в том числе доходы общего фонда бюджета – 2 млрд. 42 млн. 824 тыс. 174 грн., доходы специального фонда бюджета – 32 млн. 6,55 тыс.грн., в том числе бюджет развития – 6 млн.грн.

Расходы городского бюджета запланированы в суме 2 млрд. 66 млн. 629 тыс. 632 грн., в том числе расходы общего фонда – 1 млрд. 789 млн. 270 тыс. 519 грн., расходы специального фонда бюджета – 277 млн. 359 тыс. 113 грн.

По словам Валентины Бондаренко, городской бюджет на 2015 год больше бюджета города на 2014 год на 13,8% (или 52 млн. 70 тыс.грн.).

 

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube