Спасатель украл в Балаклее 12 мешков снарядов и подорвался на одном из них


12:2109.06.2017

В воскресенье, 4 июня, в поселке Вербовка Харьковской области во дворе собственного дома при попытке распилить артиллерийский снаряд подорвался 34-летний мужчина, после чего его с тяжелыми травмами доставили в хирургическое отделение Балаклейской районной больницы.

Об этом сообщается на сайте областного управления Нацполиции.

Как выяснилось, пострадавший – действующий сотрудник Госслужбы по чрезвычайным ситуациям – рядовой службы гражданской защиты. Он участвовал в разминировании территории города Балаклея после взрывов на военных арткладах.

Во время обыска в его доме обнаружили 12 мешков со снарядами различных калибров.

“Спасатель все изъятые боеприпасы из корыстных побуждений хранил у себя дома. По предварительным данным, мужчина в дальнейшем их демонтировал, изъятый порох продавал, а фрагменты распиленных снарядов сдавал на металлолом”, – сообщили в полиции.

Сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч.1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде тюремного заключения на срок до 7 лет.

Напомним, ночью 23 марта в городе Балаклея на территории крупнейшего в Украине военного склада Минобороны возник пожар с последующей детонацией танковых и артиллерийских снарядов 125 и 152 мм. По данным военной прокуратуры, причиной пожара стала диверсия. Из Балаклеи и близлежащих сел эвакуировали 20 тысяч человек. Было приостановлено ж/д сообщение, а»Украэрорух» временно закрыл воздушное пространство в радиусе 40 км от места пожара.

Как сообщало Инше ТВ, в результате взрывов на артиллерийских складах Министерства обороны возле г.Балаклея Харьковской области два человека получили ранения. Разрушен молокозавод, сгорело несколько домов. Порошенко попросил НАТО помочь ликвидировать последствия взрывов.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube