Стрелявшие в николаевского активиста Дениса Барашковского арестованы. Но своей вины они не признают


17:5524.04.2017

В Центральный районный суд г.Николаева поступили ходатайства следователя об избрании меры пресечения двум ранее судимым мужчинам, которые подозреваются в совершении уголовного правонарушения по ч.4 ст.296 УК Украины.

Об этом сообщили в пресс-службе суда.

Согласно материалам ходатайства, подозреваемые, находясь во дворе дома по ул. Адмирала Макарова, 2, применили против руководителя общественной организации слезоточивый газ, после чего произвели в его сторону несколько выстрелов из травматического оружия.

В результате их действий общественный активист получил телесные повреждения, вследствие чего он был доставлен в медицинское учреждение.

В обоснование ходатайства следователь указывал, что мужчины подозреваются в совершении тяжкого преступления, могут скрываться от следствия, воздействовать на потерпевшего, продолжить совершать уголовные правонарушения.

Подозреваемые вину не признали. Пояснили, что не имеют постоянного места жительства, освободились из мест лишения свободы в феврале и марте 2016 года на основании «закона Савченко».

Их защитники просили отказать в удовлетворении ходатайства.

С учетом того, что оба подозреваемых являются ранее судимыми за совершение насильственных преступлений, фактически не имеют постоянного места жительства и работы, не изъято оружие, из которого осуществлялись выстрелы, не установлены лица, по заказу которых, возможно, действовали подозреваемые, суд пришел к выводу о наличии рисков сокрытия от следствия, уничтожения вещественных доказательств (травматического оружия), воздействия на потерпевшего, совершение иных насильственных преступлений.

При таких обстоятельствах следственный судья Иван Дирко постановил избрать подозреваемым меры пресечения в виде содержания под стражей до 18.06.2017 года.

Напомним, около 07:40 час. 12 апреля Денис Барашковский  возвращался домой, когда возле подъезда д. № 2 по ул. Адмирала Макарова на него напали незнакомцы — брызнув в лицо слезоточивой жидкостью, совершили несколько выстрелов из пистолета и скрылись. Сам Барашковский заявил, что покушение на него совершено в интересах хозяина «Южных автовокзалов» Буркуна. 19 апреля полиция отчиталась о задержании троих нападавших на Дениса Барашковского.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube