Бывшее руководство ПриватБанка проводили махинации с кредитами на 373 млн грн, – ГПУ


15:2214.04.2017

Генпрокуратура обвиняет бывшее руководство ПриватБанка в предоставлении связанным с ним фирмам невыгодных для банка кредитов во время рефинансирования Нацбанка.

Об этом свидетельствует постановление Печерского райсуда Киева от 5 апреля 2017 года, передаёт Еспресо.ТВ.

В результате таких действий юридические лица задолжали ПриватБанку более 372,7 миллиона гривен.

Отмечается, что ПриватБанк заключил соглашение с НП ООО “Океанмаш”, ООО “Тайлон”, ООО “ЭЛ ТИ Групп”, ООО “Агентство” Новый мир “, ООО” Фрилайн “, ООО” зернопоставки-М “, ООО” Канделла “, ООО “НПФ”, ООО “Элара”, ООО “Коммунальное обслуживание домов».

В суде пояснили, что предметом указанного договора является предоставление указанными обществами в залог корпоративных прав. За обеспечение выполнения обязательств перед перед ПриватБанком выступает ООО “Приватофис”, который, в случае невыполнения обязательств по настоящему договору, должен был получить компенсацию за счет предмета залога.

При этом по всем займам в качестве залога были предоставлены доли корпоративных прав на связанные между собой компании, но судьба никакой  доли не превышала 25% и большинство кредитов были предоставлены на условиях погашения тела и процентов в конце срока, по процентной ставке 9% годовых, при средней стоимости ресурсов 17%. При этом 415 объектов недвижимости находились в собственности “Приватофис”, впрочем, ни один из этих объектов не выступает залоговым имуществом в кредитных договорах.

“По мнению следствия, бывшее руководство банка, несмотря на запрет НБУ проводить операции со связанными лицами, сознательно давало кредитные средства, что привело к растрате в особо крупных размерах. Суд удовлетворил ходатайство следователей Генеральной прокуратуры и наложил арест на все 415 объектов недвижимости “, – подытожили в суде.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube