В Николаеве суд отправил в СИЗО банду “Апти”


20:5908.04.2017

Троих членов организованной преступной группы, возглавляемой чеченцем “Апти”, которых подозревают в совершении ряда резонансных преступлений на территории Николаевщины, отправили в СИЗО на два месяца. Еще одному члену этой же ОПГ, который пошел на сотрудничество со следствием, избрали меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста сроком до 4 июня.

Об этом сообщает корреспондент “Преступности.НЕТ” из Центрального суда города Николаева, где сегодня 8 апреля ранее задержанным подозреваемым избиралась предварительная мера пресечения.

Так, ходатайства об избрании меры пресечения рассматривала следственный судья Галина Подзигун.

Первым рассматривалось ходатайство о мере пресечения гражданину Молдавской республики Дмитрию Сабодашу, который пошел на сотрудничество со следствием. Прокурор Денис Стоянов озвучил ходатайство, в котором просил избрать меру пресечения в виде домашнего ареста на 60 суток. В итоге, суд удовлетворил ходатайство прокурора, избрав меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста и ношения прибора слежения. Стоит отметить, что Дмитрий Саботаш признал свою вину частично.

Затем, суд рассмотрел ходатайство об избрании меры пресечения еще двоим подозреваемым – гражданам Украины, ранее судимым Руслану Кравчуку и Аразу Сулейманову. Оба подозреваемых заявили, что не имеют отношения к тому в чем их обвиняют. Но доводы прокуратуры оказались весомыми и судья приняла решение удовлетворить ходатайство прокурора и избрать обоим меру пресечения виде содержания под стражей на два месяца до 4 июня.

Уже вечером суд рассмотрел ходатайство об избрании меры пресечения лидеру задержанной преступной группы – известному в определенных кругах уроженцу Чечни, получившему украинское гражданство Апти Ислангирееву.

Как сообщалось, задержанные члены “банды Апти” обвиняются в подготовке и осуществлении поджога автомобиля «ДАФ», в котором находился местный фермер Алексей Прокопов. Исходя из этого членов ОПГ обвиняют в подготовке и попытке осуществить покушении на убийство вышеуказанного бизнесмена.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube