В Хмельницком задержали общественников, вымогавших $600 у директора КП, – «за невмешательство»


15:0128.03.2017

В результате совместных действий прокуратуры Хмельницкой области, отдела борьбы с коррупцией и организованной преступностью УСБУ в области и ГУ НП в области разоблачена группа лиц из числа общественных активистов, которые требовали средства у жителя города Хмельницкого.

Об этом сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры Украины.

По указанному факту следственным управлением Главного управления Национальной полиции в области в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 189 (вымогательство, совершенное по предварительному сговору группой лиц) Уголовного кодекса Украины. Процессуальное руководство в указанном уголовном производстве осуществляется отраслевым отделом прокуратуры области.

27 марта был задокументирован факт вымогательства у одного из руководителей коммунальных предприятий области денежных средств в сумме 600 долларов США. Средства вымогались членом общественной организации «Хмельницкий майдан» и так называемым представителем территориальной громады г. Хмельницкий за не создание препятствий при назначении и нахождении руководителя коммунального предприятия области на должности.

Во время получения оговоренных денежных средств лиц разоблачены и задержаны в порядке ст. 208 Уголовного процессуального кодекса Украины.

В настоящее время проводятся первоочередные неотложные следственные действия, направленные на сбор и фиксацию доказательств.

Также решается вопрос относительно сообщения о подозрении и избрании задержанным меры пресечения.
1

2
Как сообщало «Інше ТВ», И понеслось? СБУ повязала группу общественных активистов — за вымогательство и взятки



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube