В России заявляют, что ликвидировали большую наркогруппировку, членами которой в большинстве своем были украинцы


13:2311.02.2017

Задержаны 47 граждан Украины.

Также в Москве заявляют, что вербовочные пункты курьеров или экспедиторов на территории России работали в Киеве.

Об этом информирует ТАСС со ссылкой на официального представителя МВД РФ Ирину Волк.

По ее словам, спецоперация в отношении международного наркосиндиката “ХимПром” прошла сразу в 10 регионах России. “Его годовой оборот составлял более 2 млрд рублей”, – сказала она.

Из незаконного оборота изъято более 4 тонн синтетических наркотических средств, 3,5 тонны прекурсоров, 250 единиц лабораторного оборудования, 9 автомашин, более 2 млн рублей, 18 общегражданских паспортов РФ с признаками подделки. “Задержаны 67 участников наркогруппировки, 47 из которых являются гражданами Украины”, – добавила Волк.

Представитель МВД пояснила, что в 2015 году лицами, находящимися в Украине, для организации сбыта наркотических средств на территории России был организован интернет-магазин “ХимПром”, который размещал информацию о видах, ценах и способах приобретения наркотиков. “Для вербовки участников наркогруппировки в украинских СМИ массово размещались объявления с предложениями о приеме на высокооплачиваемую работу в качестве курьеров или экспедиторов на территории России. Вербовочные пункты располагались в Киеве”, – сказала она, добавив, что нанимаемым лицам выдавались банковские карты, оформленные на подставных лиц, фиктивные паспорта и водительские удостоверения граждан России с признаками подделки, а также телекоммуникационные устройства с установленными интернет-мессенджерами, по которым в дальнейшем они получали указания от организаторов наркогруппировки.

“В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками Главного управления по контролю за оборотом наркотиков (ГУНК) МВД России и территориальных подразделений УНК ликвидированы три лаборатории “ХимПрома” по изготовлению синтетических наркотиков, расположенные в Истринском, Красногорском и Одинцовском районах Московской области, производительность которых составляла от 150 до 500 кг в неделю”, – подчеркнула Волк.

Кроме того, была пресечена логистическая деятельность структурных подразделений группировки, которые доставляли в 14 регионов России особо крупные партии наркотиков в специально оборудованных тайниках в машинах. Установлено местонахождение оптовых складов, находящихся на территории 10 регионов РФ.

Представитель МВД отметила, что в настоящее время Следственным департаментом МВД России приняты к производству уголовные дела, возбужденные в отношении задержанных участников группы на территории Московской и Свердловской областей, а также проводится анализ всех уголовных дел, возбужденных в других регионах в отношении участников группировки, в целях их объединения в одно производство. Рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 210 УК РФ – “Организация преступного сообщества”.

Как сообщало «Інше ТВ», 6 кг марихуаны в Россию не дал провезти чуткий нос Трискана



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube