Коллекционерам тоже нелегко. Купленный на Сотбис за $0,84 млн. «шедевр 16-го века» оказался подделкой


08:4820.01.2017

Картина «Святой Иероним, смотрящий на небо» была определена экспертами, как принадлежащая кисти итальянского мастера Пармиджанино, творившего в 16-м веке.

На аукционе Сотбис она была продана коллекционеру в 2012 году за $842500.

Однако картина оказалась подделкой, пишет dailymail1.

Подлог был разоблачен, когда выяснилось, что в цвет краски на картине входит синтетический зеленый пигмент, который был изобретен через 400 лет после смерти художника.

Аукционный дом подал иск в окружной суд США в Нью-Йорке против коллекционера Лионеля де Сент-Донат-Пурье, который передал картину на Сотбис.

В прошлом году Сотбис обратился к покупателю «шедевра 16-го века» с просьбой отправить картины обратно для тестирования после того, как получил наводку, что произведение, возможно, является современной подделкой. Специалисты протестировали образцы краски на масляной живописи и определили, что портрет Святого Иеронима содержит пигменты, которые изобрели только в 20-м веке.

Аукционный дом уже вернул деньги покупателю.

Остается добавить, что «Святой Иероним» стал третьей картиной, которая была разоблачена, как фальшивка, и которая принадлежала коллекционеру Лионелю де Сент-Донат-Пурье. До этого на Сотбис был продан еще один «Пармиджанино» и один «Хальс», и в красочном слое обеих картин были обнаружены пигменты, изобретенные в 20-м веке.

Как сообщало «Інше ТВ», Купленная на распродаже старая миска оказалась уникальным раритетом ценой в 2 млн.долл..



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube