Жители Николаевщины отдали мошенникам почти 50 тысяч гривен


16:1608.12.2016

Как сообщает отдел коммуникации полиции Николаевской области, в Заводской отдел полиции ГУНП в Николаевской области обратился 44-летний местный житель, который сообщил, что на одном из Интернет-сайтов он заказал автомобильную сигнализацию. Договорившись с продавцом по телефону, мужчина перечислил 5900 гривен на банковский счет, указанный собеседником, а когда решил еще раз связаться, чтобы уточнить отдельные детали получения заказанного, то связь с номером мобильного оператора уже было потеряно.

Аналогичный случай произошел с 51-летним жителем Вознесенского района. Пытаясь приобрести через Интернет-сайт автомобиль, мужчина потерял 5600 гривен.

В руки Интернет-мошенников попал и 30-летний житель Корабельного района. Заказав мобильный телефон во всемирной сети, заявитель перечислил за товар 3600 гривен, но заказ так и не получил

39-летний житель Доманевского района потерял 4800 гривен, перечислив аферистам за скаты к автомобилю, который он заказал на одном из сайтов.

В Центральный отдел полиции обратилась 77-летняя местная жительница. Заявительница сообщила, что 4 декабря текущего года около 14:00 ч. в ее жилье, расположенное по ул. Большой Морской г. Николаева, пришла неизвестная женщина, которая, представившись сотрудником социальной службы, под предлогом обмена старых денег на новые, завладела ее 10000 гривен и 50 евро.

Аналогичным образом потеряла 1800 гривен и 77-летняя жительница Ингульского района.

О совершении мошеннических действий, в полицию Заводского района заявил 30-летний житель Заводского района.
Так, заявителю позвонил неизвестный, представился работником банка и сообщил, что якобы произошел технический сбой в программе, в результате чего мужчина может потерять свои сбережения, которые находятся на банковском счете.

Телефонный собеседник заверил, что возникшую проблему можно решить прямо сейчас, но для этого пострадавшему нужно было сообщить какую-либо информацию. Мужчина назвал неизвестному личные данные банковской карты, а уже через несколько минут получил СМС-сообщение о снятии с его счета 3900 гривен.

В Ингульский отдел полиции обратился 43-летний местный житель, который сообщил, что стал жертвой мошенничества.
По словам потерпевшего, еще в апреле текущего года в сети Интернет он заметил рекламу одной из компаний, которая якобы предоставляет услуги по трудоустройству за рубежом. Заинтересованный мужчина сразу же связался по телефону, указанному в объявлении, с «менеджером фирмы» и, договорившись об условиях, перевел на указанный собеседником счет 11700 гривен. После осуществления банковской операции заявитель так и не сумел выйти на связь с «менеджером», поскольку мобильный телефон последнего был все время выключен.

Следственными отделениями подразделений начаты уголовные производства по признакам чч.1 и 3 ст.190 УК Украины «Мошенничество», санкция которых предусматривают наказание от штрафа до лишения свободы на срок до восьми лет. Устанавливаются виновные лица.

Напомним, в Херсонской области мошенники собирают деньги для АТО от имени губернатора



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube