Луценко заявил о задержании в Украине организатора киберпреступной группы Avalanche, нанёсшей ущерб в 100 млн. евро


19:3201.12.2016

В Украине задержан организатор киберпреступной группы Avalanche.

Об этом на брифинге в четверг, 1 декабря, заявил генеральный прокурор Юрий Луценко, передаёт «Левый берег».

“Правоохранители 30 стран на днях завершили международную операцию по ликвидации кибер-сети Avalanche, которая ежедневно инфицировала по всему миру до полумиллиона компьютеров. Сеть работала 7 лет. Пять человек задержаны несколько дней назад, из них трое украинцев. Организатор этой сети – тоже гражданин Украины. Он был задержан в Полтаве и оказывал вооруженное сопротивление, имея на руках автомат Калашникова и боевой пистолет”, – рассказал он журналистам.

Международный синдикат Avalanche занимался распространением вредоносных программ, фишингом, рассылкой спама, а также отмыванием денег. В ходе спецоперации правоохранители нашли 220 серверов, которые использовала группа, и заблокировали 800 тысяч доменов.

По данным Луценко, ущерб от деятельности синдиката составил до 100 млн евро.

Организатору Avalanche инкриминирована статья 190 (мошенничество), 209 (отмывание денег) и 361 (несанкционированное вмешательство в работу компьютеров) Уголовного кодекса.

“Это первый очень заметный успех украинских правоохранительных органов на международной арене. Первая крупная и успешная международная спецоперации Европола, членом которого мы недавно стали”, – заявил Луценко.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube