В Луцке нашли останки 107 заключенных, которых расстреляли в 1941 году


08:5418.06.2017

В Луцке провели работы по эксгумации останков заключенных Луцкой тюрьмы, расстрелянных НКВД в 1941 году. Об этом в Facebook сообщила участница раскопок Марьяна Сорочук.

Предполагается, что останки людей, найденные в захоронении возле Монастыря бригидок в Луцке, принадлежат людям, расстрелянным 23-24 июня 1941 года. Среди них были заключенные, подозреваемые в связях с Организацией украинских националистов, бывшие священники, учителя и врачи, интеллигенция. По свидетельствам очевидцев, тел расстрелянных может быть от одной до четырех тысяч.

“Получили 107 останков тел, среди них нашли и женские. Кроме скелетов, в яме была гражданская одежда, обувь, расческа, зубные щетки, бритва и даже портсигар. На следующей неделе кости передадут на судмедэкспертизу, после чего их перезахоронят во дворе монастыря”, – сообщила Сорочук.

Она сообщила, что яма, в которой похоронили расстрелянных, была воронкой от авиабомбы диаметром до пяти метров и глубиной – два метра. Там же обнаружили и обломки авиабомбы. Кроме того, на дне ямы исследователи нашли фундамент помещения, более старого, чем сам монастырь.

Эксгумационные работы стали возможны благодаря сотрудничеству общественного совета при Волынской ОГА, которая инициировала эксгумацию, и Луцкого горсовета, которая выделила для этого средства. Работы проводились КП “Доля” при поддержке БК “Инвестор”, Волынской епархии УПЦ КП и администрации заповедника.

Как сообщалось, по делу о расстрелах на Майдане допрошено 60-70% свидетелей



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube