В Казани горит Храм всех религий. Один человек погиб


11:0710.04.2017

1 21Рано утром в понедельник, 10 апреля, в Казани загорелся Храм всех религий, расположенный на Старо-Аракчинской улице.

К моменту прибытия первых пожарных у храма горела кровля и чердачное помещение. Пожарным пришлось вскрыть замки дверей, чтобы попасть внутрь и приступить к ликвидации возгорания, сообщает сайт Главного управления МЧС по Татарстану.

Площадь пожара составила 200 кв. метров. На кровлю было подано две автолестницы, с огнем боролись четыре звена пожарных.

По данным “Татар-информ”, тело погибшего было обнаружено на втором этаже здания.

Храм всех религий в Казани построил в 1994 году художник, скульптор, архитектор и целитель Ильдар Ханов. Объект задуман как архитектурный символ религий, культур и цивилизаций. В храме соседствуют символы и знаки 16 религий, в числе которых – культы исчезнувших цивилизаций.

Идея возведения храма возникла у Ханова после встречи с Юрием и Святославом Рерихами. В живописном архитектурном ансамбле ярких разноцветных зданий, выстроенных на левом берегу Волги, черты православной церкви и мусульманской мечети, буддийского храма и синагоги, католического костела. В них расположены залы Христа, Будды, матери Терезы.

Храму будущего, или “Единства души”, по словам автора, “отведена роль архитектурного символа единства религий, культур и цивилизаций”. Ежегодно любоваться уникальным памятником Ханова приезжают тысячи отечественных и зарубежных туристов.

По планам энтузиаста, вторая очередь ансамбля должна была “шагнуть” на Волгу. Над заливом он намеревался построить театр, в котором бы играли на шести языках, детский реабилитационный центр, морской клуб. Но завершить замысел художник не успел, сообщает newsru

Напомним, как сообщало Инше ТВ, в Николаеве мэр предложил николаевским депутатам ввести мораторий на выделение земли для храмов: «Скоро у нас будут церкви строиться, как гаражи, поближе к дому», – сказал Сенкевич



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube