К пятерым пленным бойцам ВСУ в оккупированный Луганск приехали их родственники


21:5212.03.2017

В Луганск к пяти пленным украинским военным приехали родственники.

Об этом в эфире телеканала “112 Украина” сообщил советник главы СБУ Юрий Тандит.

По его словам, визит продлится 1-2 дня, родственники должны передать определенную гуманитарную помощь, письма и встретиться с пленными.

“Речь идет о 5 украинских заложниках…. Приехали их близкие, мать, сестра, несколько волонтеров, которые их сопровождают в Луганск”, – сообщил Тандит.

Он отметил, что визит стал возможным в результате договоренностей, которые были достигнуты в Минске и благодаря поддержке Красного Креста.

По словам Тандита, представители силовиков со стороны Украины не могут зайти за линию разграничения, “хотя мы неоднократно предлагали свое участие в подобных мероприятиях”.

“Представители ОРЛО и Ольга Кобцева (руководитель рабочей группы “ЛНР” в Минске по обмену военнопленными) дали нам устные гарантии … Мы надеемся, что этот визит даст нам определенную перспективу в освобождении заложников”, – добавил Тандит.

“Большинство из тех, кто находится за линией разграничения, там уже более года, почти 2 года”, – сообщил также Тандит.

Также он сообщил, что аналогичный визит готовился и в Донецк, но “ничем не завершился”.

В свою очередь в ОРЛО со ссылкой на Кобцеву сообщили, что речь идет об “украинских военнослужащих, которых Киев не включает в списки на обмен”.

“Приехали родственники 4 человек, также приехали сопровождающие лица и волонтеры…. Им будет предоставлена возможность общения с близкими, которые на данный момент находятся в СИЗО”, – сообщила Кобцева. Она отметила, что поездка носит “гуманитарный характер”, а всем прибывшим “гарантируется полная безопасность”.

Также в ОРЛО назвали имена двух пленных – Владислав Родионов и Сергей Гладкий.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube