Порошенко назвал шагом к деоккупации открытие телерадиовышки на горе Карачун возле Славянска


18:0605.12.2016

Президент Украины Петр Порошенко принял участие в запуске работы телерадиовышки на горе Карачун близ города Славянск Донецкой области.

Во время мероприятия в понедельник 5 декабря глава государства ознакомился с процессом введения в эксплуатацию и работой оборудования, осмотрел техническое здание телерадиовышки, передает “Интерфакс-Украина”.

“Это очень важно в условиях гибридной войны, которая ведется против Украины. После того, как вещание будет запущено с этой вышки, мы можем говорить, что площадь покрытия будет увеличена в десятки раз”, – заявил президент.

Кроме того, Порошенко в прямом эфире радио “Армия FM” пообщался с военнослужащими, которые выполняют боевые задачи на линии столкновения в зоне АТО, и поздравил их с приближающимся Днем Вооруженных сил Украины.

“Мы также проанализируем возможность увеличения мощности передатчиков, которые тут есть. Сейчас они находятся на той же высоте, которая была до разрушения. Гора Карачун стала легендарным местом”, – добавил глава государства.

“Я ставлю задачу, чтобы мне доложили на протяжении недели, когда мы восстановим покрытие, чтобы жители Донецка, Макеевки, Енакиево, Шахтерска имели возможность смотреть украинские каналы, чтобы мы утвердили график, и в ближайшее время были начаты работы по обеспечению украинского вещания”, – сказал Порошенко.

По его словам, он только что вернулся с окрестностей недалеко от оккупированной Горловки и надеется, что там жители смогут смотреть украинские каналы.

“Наши шаги будут направлены на деоккупацию, и это даст возможность быстрее вернуть украинский флаг и украинский суверенитет на оккупированные территории”, – сказал президент.

Телебашня на Карачуне была уничтожена в начале июля 2014 года в ходе боевых действий. Это лишило украинского эфирного вещания значительную территорию в северной части Донецкой области.

Телебашня на Карачуне была уничтожена в начале июля 2014 года в ходе боевых действий. Это лишило украинского эфирного вещания значительную территорию в северной части Донецкой области. 10 ноября 2016 года конструкция телевышки на горе Карачун в Донецкой области была уже готова к эксплуатации.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube