Жертвами мошенников становятся николаевцы всех возрастов, от 26 до 79 лет


15:1423.07.2016

В Первомайский ОП ГУНП в Николаевской области обратился 26-летний местный житель, который сообщил, что он, потеряв документы на свое имя, разместил на страницах местных изданий объявления с просьбой вернуть их за вознаграждение. Через некоторое время заявителю позвонил неизвестный, и, сообщив о том, что нашел «пропажу», предложил в качестве вознаграждения перевести на его мобильный телефон 500 гривен, пообещав сразу после этого вернуть находку. Выполнив условия телефонного собеседника, заявитель остался без денег и без документов.

Пострадала от действий аферистов и 62-летняя жительница Корабельного района. Как выяснилось, к заявительнице позвонил неизвестный, который, представившись работником полиции, сообщил, что ее сын якобы задержан за хранение наркотиков и для «решения» вопроса нужно оплатить 1400 гривен. Напуганная пострадавшая, не догадавшись проверить полученную информацию, передала средства на указанный собеседником счет, а уже потом позвонила сыну и узнала, что он находится дома и с ним все в порядке.

В полицию Ингульского района обратилась 79-летняя пенсионерка, которая сообщила, что 21 июля около 14:40 ч. к ней домой пришла неизвестная женщина, которая представилась представителем банка и сообщила, что вскоре будет денежная реформа и нужно срочно менять старые купюры на новые. Доверчивая бабушка сразу достала свои сбережения, при этом не только национальную валюту. Женщина отдала злоумышленницы 1900 долларов США, 2400 евро и 6500 гривен. Аферистка, пообещав пенсионерке довольно быстро вернуться с купюрами нового образца, исчезла вместе с деньгами.

Следствеными отделениями подразделений начаты уголовные производства по признакам чч.1 и 3 ст.190 УК Украины «Мошенничество», санкции которых предусматривают наказание от штрафа до лишения свободы на срок до восьми лет, сообщает отдел коммуникации ГУНП Николаевской области.
Правоохранители устанавливают виновных лиц.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube