Главред «НикВестей» заявил, что его телефон СБУ арестовала через николаевский суд


08:0927.08.2016

Следователи СБУ подали ходатайство в Центральный районный суд города Николаева, и следственный судья дал санкцию на арест мобильного телефона главного редактора издания «НикВести» Олега Деренюги.

Об этом он сообщил на своей странице в соцсети Facebook, ссылаясь на источники в прокуратуре Николаевской области.

– Это при том, что его собственник, ничего об этом не знает. Никто не пригласил в суд ни меня, ни моих адвокатов Анатолия Титуся и Дмитрия Кулиша, которые подали в прокуратуру уже несколько жалоб относительно нарушения УПК следователями, оперативными работниками и руководством СБУ. Интересно, а СБУшники показали судье мою жалобу о том, что передача моего телефона произошла под давлением и угрозами? Скорее всего, нет. Причем заседание, как я понимаю, состоялось в пятницу. Ухвалу мои адвокаты в лучшем случае получат в понедельник, а обжаловать смогут еще позже. Все это время телефон будет в СБУ. После резонанса, поддержки многих моих коллег-журналистов, медиа-организаций, общественников, политиков, пресс-конференции в Киеве, эфира на Громадськом, в СБУ поняли, что им будет лучше снять с себя ответственность за незаконное изъятие телефона и переложить ее на суд. Мол, это не мы, это судья так решил. Причем в очередной раз с нарушением закона и без уведомления владельца телефона о судебном заседании, – написал он.

Также журналист отметил, что до сих пор не знает процессуального руководителя по его делу.

Как уже сообщало «Інше ТВ», В Николаеве главного редактора «НикВестей» СБУ обвинила в ложных звонках о минировании и отобрала мобильный телефон.


© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube