Госрыбагентство проведет служебное расследование в Николаевской области


10:5713.01.2016

В конце ноября 2015 года Госрыбагентством была начата ликвидация территориальных управлений органов рыбоохраны, 15 декабря стартовал набор в первый в Украине рыбный патруль. «Фактически с первых недель ликвидации в Госрыбагентство начали поступать тревожные сигналы о злоупотреблении служебным положением со стороны должностных лиц действующих органов рыбоохраны. По словам граждан, рыбинспекторы пытаются использовать период ликвидации терорганов, как «последний шанс» для вымогательства с рыбаков и личности», – сообщил глава Госрыбагентства Ярема Ковалив. Об этом проинформировали в пресс-службе Госрыбагентства.

Опираясь на информацию от граждан, 10 декабря 2015 года Госрыбагентство обратилось в правоохранительные органы и прокуратуру с просьбой оперативного реагирования на обращения ведомства и граждан относительно злоупотреблений служебным положением сотрудников органов рыбоохраны, выявленных фактов незаконного рыболовства и других нарушений.

Соответственно, 12 января 2016 года военной прокуратурой Южного региона Украины совместно с сотрудниками УСБУ в Николаевской области был задержан руководитель Николаеврыбоохраны Александр Каражей при получении взятки. Было установлено, что чиновник требовал от рыбаков неправомерную выгоду за непрепятствование рыболовном промысла. При получении второй части взятки на общую сумму 6000 грн. злоумышленника и было взято «на горячем».

Досудебное расследование по ч. 3 ст. 368 УК Украины осуществляет военная прокуратура Николаевского гарнизона Южного региона Украины. Проводятся неотложные следственные действия. Решается вопрос об уведомлении о подозрении и избрании меры пресечения.

«Позиция Госрыбагентства по коррупции и взяточничеству – четкая и принципиальная: коррупция неприемлема. Все взяточники и нарушители будут уволены из органов рыбоохраны. И совершенно точно они не будут работать в новом рыбном патруле. В отношении руководителя Николаеврыбоохраны – его уже отстранили от исполнения обязанностей. Мы надеемся на объективное расследование правоохранительными органами. Со своей стороны Госрыбагентство уже начало ряд дополнительных проверок и служебных расследований на Николаевщине. Обращаемся к гражданам, которые владеют информацией о возможных нарушениях и коррупционных действиях чиновников, – пожалуйста, сообщайте о них Госрыбагентству, а также правоохранительным органам. Давайте совместными усилиями искоренять коррупцию в рыбной отрасли», – заявил Ярема Ковалив.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube