Студентка и военный волонтер из Николаева победили в конкурсе «За 80 у.е. вокруг Евро»


11:4909.03.2016

Студентка Анастасия Галыко и военный волонтер Екатерина Сулименко стали победителями1 этапа международного видео-марафона «За 80 у.е. вокруг Евро», организованного общественной организацией «Режиссёр.Орг», туристической компанией «PanGeo» и pr-агентством «ОфОнОф». Как сообщили организаторы, результаты были озвучены 5 марта в одном из кинозалов партнера конкурса сети многозальных кинотеатров «Мультиплекс» (Херсон).

Теперь с 8 по 12 апреля девушки отправятся за 54 евро по маршруту Катовице – Осло – Милан – Краков, чтобы снять свой собственный фильм.

Анастасия Галыко учится на переводчика в Черноморском государственном университете им. П.Могилы. Кроме того, что она очень творческий человек, также является волонтером в сфере культуры на различных всеукраинских и международных проектах (спорт, концерты, Mascot, “Твоя Країна”, Форум майбутнього Миколаєва и пр.).

Екатерина Сулименко – военный волонтер и кастинг-менеджер в модельном агентстве. Занимается фотографией, съемкой видео и изготавливает бижутерию.
1
Вместе девушки сняли фильм под названием «Осязая звук». Присутствующий на презентации в качестве простого зрителя бывший заместитель губернатора Херсонской области по гуманитарным вопросам Андрей Яценко даже сказал, что вместе с женой плакал при его просмотре.

Вместе с николаевскими участницами победителями конкурса стали:
2 место. Фильмейкеры Артур и Руслан Бурмистровы из Херсона (во время проведения конкурса Артур пребывал в Китае). Маршрут: Варшава – Брюссель – Барселона – Варшава. Цена маршрута на человека: 80,34 евро. Даты путешествия: 6-11 апреля.
1 место. Режиссер Артем Шоломко и госслужащий Николай Шаповал из Херсона. Маршрут: Будапешт – Милан – Берлин – Брюссель – Будапешт. Цена маршрута на человека: 64,15 долларов США. Даты путешествия: 6-9 апреля.
2
Из 33 команд, подавших заявки на участие, к первому этапу были допущены 27. Среди них были представители таких городов как Киев, Херсон, Николаев, Львов, Каменец-Подольский (Хмельницкая область), Ровно, село Шибалин (Тернопольская область), Запорожье, Мариуполь (Донецкая область), Лисичанск (Луганская область), Коростень (Житомирская область), Санкт-Петербург (Россия), а один из херсонских участников на время проведения конкурса находился Китае. Также во время 1 этапа конкурса для участников был проведен мастер-класс по составлению маршрутов для путешествия по Европе по минимальным ценам при помощи лоу-кост авиакомпаний «Wizzair» и «Ryanair».

В конкурсе было два метода оценивания качества видеоработ:
1. Экспертная оценка Дмитрия Тяжлова (украинского режиссера, оператора, педагога с 15-летним стажем, одного из авторов скандального киноальманаха «Открытый доступ» (показы которого в регионах Украины неоднократно срывались во времена Януковича).
2. Оценивание работ самими участниками (так называемый Гамбургский счет).

Организаторы не брались за творческую оценку работ, но рассматривали каждую команду на выполнение всех условий конкурса. В частности, на то, успели ли они выслать свои работы до 23 часов 59 минут 29 февраля и выполнили ли условия по составлению маршрутов: цена маршрута на человека – до 100 у.е., от 3 до 5 городов в маршруте, не более двух ночей, проведенных в одном городе, маршрут должен быть составлен так, чтобы начинаться в городе одной из стран, граничащих с Украиной, и заканчиваться в подобном городе.

Для справки:

Видео-марафон «За 80 у.е. вокруг Евро» стартовал 31-го декабря в г.Херсоне и был доступен для участия как профессиональным кинематографистам, так и любителям. Все участники должны записать видео-презентацию, снять короткий фильм в своем городе, написать сценарий и разработать маршрут поездки, учитывающий посещение от 3-х до 5-ти европейских городов (все затраты на проезд и проживание берут на себя организаторы). Среди задач видео-марафона — создание условий для еще большей активизации украинских кинематографистов и кинолюбителей снимать качественные фильмы и шоу; демонстрация возможностей и приобретение навыков участников видео-марафона путешествовать по Европе по комедийно-смешным ценам; приобретение совместного опыта питчинга проектов (питчинг – это презентация кинопроекта с целью поиска инвесторов, готовых финансировать этот проект).



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube