Штаб АТО: боевики 59 открывали огонь за прошедшие сутки


07:3128.08.2016

Боевики незаконных вооруженных формирований за минувшие сутки 59 раз открывали огонь по позициям украинских военных в зоне проведения антитеррористической операции на востоке Украины, сообщает пресс-центр Штаба АТО.

На Донецком направлении зафиксировано 26 случаев нарушения режима тишины. Из минометов 120 мм калибра, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия противник бил по опорным пунктам в Авдеевке, Песках, Мироновском и Майорске, 82-й калибр минометов и гранатометы использовал в Светлодарске, автоматические станковые и противотанковые гранатометы – в Верхнеторецком и Луганском. Во второй половине дня наибольшую плотность огня на этом направлении было зафиксировано в Зайцево, там боевики использовали около сотни мин калибра 120 мм, стреляли здесь и из других видов оружия. К тому же в Зайцево и Майорске враг задействовал боевые машины пехоты. Дважды противник применил тяжелую артиллерию по украинским позициям: три с половиной десятка снарядов калибра 122 мм выпустил по Пескам и Луганскому.

На Мариупольском направлении боевики 24 раза нарушали режим прекращения огня. По защитникам Широкино, Красногоровки и Талаковки противник вел плотный огонь из минометов 120 калибра, применял также гранатометы и крупнокалиберные пулеметы. По укреплениям в Новогригорьевке огонь открывался из крупнокалиберных пулеметов, в Водяном и Тарамчуке – из минометов 82 мм калибра, а в Старогнатовке провокации продолжались с применением стрелкового оружия. В Марьинке и Талаковке боевики задействовали БМП. Также у Марьинки зафиксировано снайперский огонь. Ближе к полуночи враг провел обстрел из тяжелой артиллерии по позициям в Широкино, использовав около четырех десятков снарядов калибра 122 м.

На Луганщине противник открывал минометный, гранатометный и пулеметный огонь по опорным пунктам в Новоалександровке, Новозвановке и Станице Луганской, в Станице Луганской к тому же задействовал боевые машины пехоты. Вблизи Попасной и Станицы Луганской проявили активность вражеские снайперы.

Примерно с одиннадцати часов утра до половины пятого вечера по всей линии разграничения наблюдалось относительное затишье.

Дважды за сутки средствами радиоэлектронной разведки выявлено вражеские беспилотные летательные аппараты.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube